Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Март
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 

О проведении Декады пожилого человека в ТОС

Дата: 15 октября 2012 г.

В Дзержинском районе в рамках Декады пожилого человека в ТОС «Нива» состоялся турнир по настольному теннису «Нам года не беда!» среди людей старшего возраста, организованный на теннисных столах, установленных на средства муниципального гранта в 2012. Турнир организовал общественный инструктор Г. А. Головач, который в течение трех лет занимается со всеми желающими, разных возрастов, настольным теннисом на различных площадках микрорайона, в зависимости от погодных условий. В помещение ТОС Совет  организовал  для людей элегантного возраста вечер отдыха  «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!», на котором чествовали активистов ТОС и людей с активной жизненной позицией. ТОС «Березовая роща»  вместе с Ресурсным центром организовывали чаепитие для пожилых людей микрорайона. В ТОС «Промышленный», душевно прошли «Бабушкины посиделки». Пожилых активистов микрорайона поздравили музыкальными подарками творческие коллективы ЦВР «Галактика», молодые жители микрорайона. В помещениях  ТОС «Волочаевский», «Лада», «Гоголевский», «Заря» состоялись чаепития для пожилых людей с развлекательными программами.  ТОС «Фрунзенский» открыл декаду круглым столом «Активное долголетие», совместно с Медицинским информационно – аналитическим центром; показательными выступлениями оздоровительной группы «Третий возраст» с инвентарем специально приобретенным на денежные средства муниципального гранта 2012 года; завершилась декада  - вечером отдыха «А, ну – ка, бабушки!» - с конкурсом  пирогов, чествованием долгожителей микрорайона (3 – 90 летних, 1 – 95 летний житель) и с музыкальной поддержкой Дзержинского дома молодежи. Советы ТОС на своих территориях  организовали адресное поздравление на дому одиноко проживающих пожилых людей. ТОС «Коминтерна» особо уделил внимание председателям уличных комитетов, старшим по улицам, которые отошли от дел, уступив место более молодым, но остались наставниками, с задором,  интересом и не равнодушием, большинство из них перешагнули  80-ти летний рубеж.

В Железнодорожном районе в рамках Декады пожилого человека в ТОС «Челюскинский» состоялся турнир по шахматам среди ветеранов, организованный при участии совета ветеранов ТОС. В этом турнире приняли участие не только пенсионеры, которые на протяжении нескольких лет занимаются в клубе «Эндшпиль», организованного на базе помещения  ТОС, но и все желающие. Прошёл среди ветеранов и турнир по мини-футболу, в котором приняло участие 16 человек.  В ТОС «Привокзальный» актив ТОС вместе с работниками библиотеки им. Чехова чествовали ветеранов ВОВ и ветеранов труда, организовывали чаепитие для пожилых людей микрорайона. На празднике «Старость меня дома не застанет» здесь приняло участие более 60 человек. Активисты ТОС совместно с членами совета ветеранов на территории всех микрорайонов  организовали адресное поздравление на дому пожилых людей. Советы ТОС «Владимировский», «Депутатский», «Челюскинский» подготовили  праздничные программы, приуроченные к Декаде пожилого человека. В ТОС «Челюскинский»» состоялся праздник «Лет до ста расти Вам без старости!». На сцене выступал хор «Гармония», который на протяжении уже нескольких  лет поддерживает традиции ветеранского движения на микрорайоне. Ветераны с удовольствием пели песни, выступали, делились яркими впечатлениями. А ТОС «Владимировский» провел  и открытие, и закрытие декады пожилого человека, привлек к их организации и проведению все учреждения, расположенные на микрорайоне. Всего здесь приняло участие в различных мероприятиях более 300 ветеранов.  В рамках программы «Доброе кино» для ветеранов был организован бесплатный просмотр ретро-фильмов с обсуждением за чашкой чая наиболее интересных режиссёрских и актёрских работ. Всего при активном участии председателя ТОС «Владимировский» Скоблякова С.В. на просмотр фильмов было вывезено более  100 человек.

Подводя итоги декады во всех ТОС, активисты единодушно подчёркивали, что самым дорогим для всех была предоставленная возможность общения, самовыражения, получения положительных эмоций, что особенно необходимо для человека «элегантного» возраста.

В Заельцовском районе проведено 12 акций милосердия по сбору вещей. Прошло поздравление 108 лежачих на дому с вручением продовольственных наборов. ТОС «Дружба» совместно с ребятишками школы №77 сделали своими руками открытки и разнесли по домам. ТОС «Мочищенский» совместно к детским клубом «Горняк» провели поэтическую гостиную, фотовыставку «Как молоды мы были». В ТОС «Ботанический» провели выставку рукоделия, мастер-класс «Волшебный клубочек и ниточка». Проводилась во всех ТОС «тимуровская помощь» для 50 одиноких, лежачих по уборке помещения, приобретения продуктов, лекарств, заготовке овощей на зиму, оплата коммунальных услуг. Проведено 14 праздничных мероприятий по месту жительства с охватом около 700 человек; конкурсно-игровая программа, концертная программа, чаепитие с вручение сувениров и подарков. Была проведена  сельскохозяйственная ярмарка для малоимущих, малообеспеченных слоев населения. УК производили мелкий ремонт  сантехники для одиноких, престарелых и малоподвижных жителей. В поликлиниках проводился профосмотр, забор крови для всех желающих. В сфере бытового обслуживания в Декаду были скидки до 50%. Парикмахерские  оказывали услуги населению со скидкой в 40%.

Во всех ТОС Калининского района с 1 по 10 октября была проведена Декада пожилого человека, для людей элегантного возраста были проведены праздничные мероприятия, концертные программы с участием лучших коллективов района, чаепития, а  в ТОС «Снегири», «Северный» был проведен конкурс «А, ну-ка, бабушки!», где бабушки совместно с внуками  проявляли свою эрудицию. В ТОС «Искра» советом ТОС были поздравлены и вручены подарки людям, которым исполнилось 95 лет.  Активисты ТОС «Учительский», «Плехановский», «Калинка», «Танковый», «Радуга» вручали подарочные продуктовые наборы на дому малоимущим нуждающимся пенсионерам. Все мероприятия были проведены на хорошем уровне, все остались очень довольны и благодарны членам и активистам ТОС района.

В Кировском районе в рамках Декады пожилого человека в ТОС «Пограничный» состоялся турнир по шахматам среди ветеранов, организованный при участии совета ТОС и совета ветеранов. В этом турнире приняли участие не только пенсионеры, которые на протяжении двух лет занимаются в клубе «Ладья», организованного на базе помещения  ТОС, но и все желающие.

В ТОС «Тулинка» актив ТОС вместе со структурным подразделением «Океан» чествовали ветеранов ВОВ и труда, организовывали чаепитие для пожилых людей микрорайона.

Активисты ТОС совместно с членами совета ветеранов на территории всех микрорайонов  организовали адресное поздравление на дому пожилых людей. Советы ТОС «Расточка», «Ольховский», «Вертковский», «Телевизионный» организовали совместно с учениками школ праздничные программы, приуроченные к Декаде пожилого человека.

В ТОС «Кожевниковский» состоялся концерт «Лет до ста расти Вам без старости!». На сцене выступал хор «Чемские зори», который на протяжении уже нескольких  лет поддерживает традиции ветеранского движения на микрорайоне.

По инициативе депутатского корпуса были организованы поездки на Святой источник ст. Ложок. Советы ТОС «Родники», «Новогодний», «Тулинка», «Рассвет» доводили информацию до жителей и формировали группы активных ветеранов и жителей старшего поколения, желающих посетить интересные места в нашей области.

Жители ТОС «Комсомольский» в рамках  декады посетили экскурсию в Ботанический сад за счет гранта, выигранного ТОС «Комсомольский».

Не меньший интерес  у пожилых людей ТОС «Бородинский» вызвала экскурсия в планетарий. Закрытие Декады пожилого человека на микрорайоне было очень оригинальным. Председатель совета ТОС  Калоша И.П. организовала «Вечер посиделок» в клубе «Волна» для людей старшего поколения. Старый патефон играл мелодии, популярные в их годы молодости, за чашечкой чая они вспоминали каждый свою историю.

Интересную концертную программу показали ребята на сцене МБОУ СОШ № 135. В этот  день пожилым людям было приятно получить от актива ТОС «Бронный»  пусть и небольшие подарки, но созданные руками  местных мастериц Богдановой Татьяной Ивановной и Богдановой Еленой Александровной. С душевной теплотой они сшили 52 чехла для очков и ключей. Все подарки были приняты со словами большой благодарности.

В Ленинском районе в рамках декады пожилого человека активисты ТОС посетили на дому малообеспеченных и одиноко проживающих жителей микрорайона с вручением продуктовых наборов. Четвертый год в декаду пожилого человека активисты ТОС «Невельской» провели праздничное мероприятие в Доме культуры «Сибтекстильмаш» «Золотые свадьбы Невельского», на котором поздравили семейные пары, прожившие вместе 50 и более лет. В актовом зале школы № 48 активисты ТОС «Танкистов» провели для пожилых людей мероприятие «Не стареют душой ветераны», с праздничным концертом и угощениями. ТОС «Колхидский - Забалуева» в библиотеках им. Ахматовой и им. Куйбышева провели два мероприятий для пожилых людей со слайд программой и чаепитием. «Встреча друзей на берегу реки Оби» прошла на территории ТОС «Лесоперевалка», с концертными номерами, поздравлениями, угощениями. Люди пожилого возраста других микрорайонов тоже не остались без внимания, почти во всех школах были проведены мероприятия с участием учащихся школ и активистов ТОС.

Во всех ТОС Октябрьского района прошли праздничные мероприятия. Активисты ТОС с большим воодушевлением готовились к этому празднику.  Лучшим подарком для жителей ТОС «№ 5» стала концертная программа клуба «Иволга», выступление ансамбля «Сибирочка». Совет ТОС «Боровой» организовал овощную ярмарку для жителей микрорайона, для людей пожилого возраста был организован выезд на экскурсию в Колывань (18 чел.). Жители ТОС «Иня» посетили Планетарий (25 чел.), а ТОС «Никитинский» побывал в Новосибирском Зоопарке (24 чел.). В течение  декады  пожилым людям во всех ТОС района была оказана адресная доставка подарков  и поздравлений для малоподвижных пожилых людей (около 400 чел.). На  площадках ТОС «Молодежный» был проведен спортивный праздник «Возраст спорту не помеха», а ТОС «Пульс» провел спортивный турнир «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки!». Во всех  ТОС прошли праздничные концерты для пожилых людей с чаепитием, подарками и поздравлениями. Участники праздника могли полюбоваться выставкой изделий прикладного искусства, подготовленной местными мастерами,  приняли участие в выставке садово-огородных культур и поделок, сделанных собственными руками, кулинарными шедеврами. Праздники сопровождались конкурсами, развлекательной программой. А чтобы заряд хорошего настроения продолжался, организаторы  устроили чаепитие, где участники могли обменяться рецептами приготовления блюд, пообщаться друг с другом, познакомиться поближе. Заслуженные жители и участники конкурсных состязаний были награждены памятными подарками. А ТОС «Воинский», по традиции,  подготовил своим гостям тематический «Вечер русского романса», который вызвал большой интерес у публики. В рамках декады ТОС «Большевистский» провел акцию - презентацию  медицинских приборов для пожилых людей, советы ТОС провели акции благотворительности с раздачей книг, вещей и пр. Все мероприятия были проведены на высоком уровне и получили  широкие отклики у пожилых людей.

В Первомайском районе в рамках Декады пожилого человека в ТОС «Южный » состоялась концертно-развлекательная программа  с участием  ветеранов, организованный при участии совета ТОС и совета ветеранов. В этом празднике приняли участие все желающие. В течение вечера 25 человек активно принимали участие в конкурсах, викторинах. По окончанию праздничной программы было организовано чаепитие. Силами молодёжного совета ТОС «Южный» были организованы трудовые десанты к одиноким  жителям частного сектора. Активисты ТОС посетили на дому семьи Горбуновых, Ткачёвых. Активисты ТОС совместно с членами совета ветеранов на территории всех микрорайонов  организовали адресное поздравление на дому пожилых людей. Продолжаются мероприятия, посвящённые поздравлению юбиляров с 90-летием, в которых активное участие приняли активисты ТОС «Первомайский», «Южный», «Сто домов», «Прибрежный», «Чапаевский». Членами совета ТОС «Чапаевский», при помощи депутата Законодательного собрания НСО Козловым А.П., была организована поездка в Новосибирский зоопарк (23 человека). В ходе декады пожилого человека были вручены памятные подарки пенсионерам - юбилярам.  В ТОС «Первомайский» состоялся концерт «Старая пластинка». На сцене выступал хор «Первомаечка», который на протяжении уже нескольких  лет поддерживает традиции ветеранского движения на микрорайоне. По инициативе депутатского корпуса были организованы поездки на святой источник ст. Ложок для ветеранов  ТОС «Звёздный», «Прибрежный». В ТОС «Восточный» на территории библиотеки им. Дубинина прошла встреча для пожилых людей «Осенние листья». В программе праздника было выступление детского фольклорного ансамбля «Ладушки», поздравление юбиляров  с 90-летием, каждый смог вспомнить и рассказать интересный случай в его жизни. Для ребят было написано коллективное письмо от старожилов микрорайона «Восточный», которое будет прочтено через 10 лет. Интересную концертную программу «Не надо печалиться…» показал хор ветеранов «Дубравушка» ТОС «Берёзовый». Песни, знакомые с детских лет, долго ещё исполняли солисты хора и просто желающие. В период с 01 по 10 октября членами совета ТОС «Сто домов» совместно со школой и библиотекой им. Крылова было проведено 3 встречи с пожилыми людьми - общее количество 27 человек, для которых был показан концерт «Золотая осень»  силами детей школы № 147 по адресу ул. 4-ой Пятилетки, 28-а, литературно-музыкальная композиция «Под звуки нежного романса» - на базе библиотеки. Посещено на дому 5 семей, проведены консультации по оказанию психологической помощи нуждающимся. В ТОС «Звёздный» прошла концертная программа « Как молоды мы были», в которой приняли активное участие дети клуба «Солнышко», в библиотеке им. Пушкарёва состоялась встреча поколений «Какие наши годы», хор ветеранов « Ивушка» выступал в учреждении ГУИН 91/3. Для ветеранов ТОС «Матвеевский» была подготовлена музыкальная программа «С поклоном и любовью», где прозвучали танцевальные композиции, знакомые с юности. В ходе декады на микрорайоне «Первомайский» были организованы юридические консультации, лекции о правильном питании, посещение на дому неходячих пенсионеров. Для ветеранов ТОС «Инской» был организована выставка творчества пожилых людей на базе библиотеки им. Светлова, выставка детских рисунков «Мои любимые бабушка и дедушка»,  была оформлена стенгазета  «Вот и прошли года, но мы не старые», организован и проведён вечер воспоминаний «Как молоды мы были».

В Советском районе в рамках декады пожилого человека во всех ТОС были организованы адресные поздравления на дому одиноко проживающих пожилых людей с вручением им продуктовых наборов.

ТОС «Ельцовочка» провели ставшую уже традиционной акцию «День красоты» (бесплатная стрижка на дому).

ТОС «НЗК» совместно с депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области Д. С. Ивановым организовал поездку для 35-ти ветеранов в Новосибирский планетарий. А ТОС жилого района «Кирово» провели увлекательные экскурсии для своих старожилов в Новосибирский зоопарк и на Новосибирскую ГЭС. Во время подобных поездок наши ранимые, умудренные жизнью и годами люди чувствуют, что о них поистине помнят, ценят их и уважают.

Праздничные чаепития и встречи поколений с красочными задорными концертами прошли в ТОС «НЗК», ТОС «Больничный городок», ТОС жилого района «Кирово», ТОС «Малая Родина».

К декаде пожилого человека было приурочено и открытие спортивных уличных тренажеров по адресу: ул. Гидромонтажная, 60, на которых могут заниматься все желающие – от мала до велика. Этому событию жители обязаны не только помощи депутатов округа, но и своим неравнодушным активистам, которые вот уже на протяжении нескольких лет добивались создания подобной площадки. Во время церемонии открытия площадки ТОС «НЗК» совместно со своим инструктором МКУ «Спортивный город» провели презентацию - показательное выступление группы здоровья, средний возраст участников которой составляет 65 лет и старше. Энтузиазм, бодрость, азарт и огонек жизни в глазах участников группы здоровья для многих в этот день стал стимулом для новых побед и свершений, побед в первую очередь над своим возрастом.

Торжественное закрытие декады прошло в ДК «Приморский», где по инициативе депутата Совета депутатов города Новосибирска А. А. Андреева прошла праздничная встреча с выступление лучших коллективов для людей старшего поколения всех пяти ТОС Левобережья Советского района.

В Центральном районе в рамках Декады пожилого человека в ТОС «Центральный» состоялся турнир по шахматам среди ветеранов, организованный при участии совета ТОС и совета ветеранов. В этом турнире, организованного на базе помещения  ТОС, приняли участие все желающие.

Не меньший интерес  у пожилых людей ТОС «Центральный» вызвала праздничная программа организованная Домом национальной культуры им. Г. Заволокина, украинским хором «Зладога». Исполнялись песни и пляски  совместно с жителями микрорайона.  В ТОС «Сибирский» актив ТОС вместе с ДДТ « Центральный» чествовали ветеранов ВОВ и труда, организовывали концертную программу и чаепитие для пожилых людей микрорайона. Активисты ТОС совместно с членами совета ветеранов на территории всех микрорайонов  организовали адресное поздравление на дому пожилых людей с вручением продуктовых наборов. Все подарки были приняты со словами большой благодарности. В ТОС «Новониколаевский» состоялся вечер танцев «Нам года – не беда». В помещении музея Центрального района историко-культурным центром «Отражение» были рассказаны и показаны история и варианты исполнения вальса и кадрили, а затем обучение навыкам вальсирования молодому поколению и пожилым людям. По завершению вечера ТОС организовало чаепитие и сладкие призы. С 01 по10 октября работал «горячий телефон». Задано 38 вопросов. Все вопросы были отработаны и даны ответы. Закрытие Декады пожилого человека на микрорайоне ТОС «Весна» было очень оригинальным. Председатель совета ТОС Подъяпольская О.А. организовала «Вечер посиделок»  с участием артистов театра Глобус. Читались задушевные стихи, под гитару исполнялись романсы.  За чашечкой чая  вспоминал каждый свою историю и в помещении звучал  звенящий смех. Очень по-домашнему прошел вечер в ТОС «Ипподромский» и « Русь» с чаепитием.