Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

О проведении Осенней Недели Добра в ТОС

Дата: 16 октября 2012 г.

В  Дзержинском районе в рамках Осенней Недели Добра в  помещении ТОС «Промышленный»  традиционно прошла акция по сбору детских вещей для одиноких мам и семей с детьми инвалидами. Для этого Совет ТОС обратился к жителям через официальный сайт администрации Дзержинского района,  личные странички активистов в социальных сетях, разместив объявления на досках в подъездах.   Жители ТОС и соседних микрорайонов не остались равнодушными к обращениям совета ТОС, в течение всей недели они приносили вещи (одежду, обувь, подгузники, игрушки, специально связанные носочки, пинетки и другое) по ул. Королева, 32. Нуждающиеся смогли здесь же подобрать для себя необходимые вещи, часть вещей были отданы в материнскую Обитель «Голубка» (Максора), совместно с женсоветом Дзержинского района переданы одиноким мамам с детьми инвалидами и одиноким многодетным мамам. По просьбе обитателей Материнской Обители «Голубка» продолжается сбор зимних вещей для мам. Совет ТОС «Нива» взял шефство и организовал сбор вещей для ребенка жительницы по ул. Лежена,10, ранее ведшей асоциальный образ жизни и в связи, с рождением малыша пытающейся бросить пить и бродяжничество. Совет ТОС «Гоголевский» организовал уборку квартир и  подготовку к зиме (помыли и заклеили окна) у одиноко проживающих ветеранов тыла (три человека).

В Железнодорожном районе в рамках Осенней Недели Добра в  помещении ТОС «Привокзальный» и ТОС «Владимировский» традиционно прошла акция по сбору вещей для малообеспеченных граждан. Жители микрорайонов не остались равнодушными к обращениям советов ТОС, в течение всей недели они приносили вещи и книги. Нуждающиеся люди смогли здесь же  подобрать для себя необходимую одежду. Совет ТОС «Владимировский» с 1 по 5 октября  вручал на микрорайоне благотворительные подарки одиноким ветеранам, организовал для них чаепитие в помещении библиотеки им.О.Кошевого. Совет ТОС «Привокзальный» также организовал на своей территории пункт сбора вещей. Все собранные вещи были переданы в приют для взрослых на ул. Владимировская, а для одиноких ветеранов также было организовано чаепитие со сладкими призами. Женсовет ТОС «Челюскинский» собрал детские вещи и передал их 2-м нуждающимся семьям, проживающим на их микрорайоне. Детям также были вручены сладкие призы  и школьные принадлежности. В помещении ТОС «Челюскинский» прошла акция «Книга - лучший друг человека». Все желающие в рамках недели добра могли принести прочитанную ими книгу и взять в обмен интересную на их взгляд другую книжку.

В Заельцовском районе всеми ТОС были проведены акции милосердия по сбору вещей, книг, игрушек. Во всех ТОС прошло волонтерское движение: ворошение снега, генеральная уборка, мытье окон у ветеранов, участников ВОВ, одиноких и престарелых  граждан. В ТОС «Старгород» проведен конкурс «Познай мир» для детей инвалидов: «Географическое лото», «О великом баснописце И. Крылове», «История Государства Российского». В ТОС «Дружба» организовано изготовление руками детей сувениров «Дарим тебе тепло своих сердец» для лежачих, престарелых, участников ВОВ, тружеников тыла. В ТОС «Радужный» придумали создание мини - библиотеки для детей младшего дошкольного возраста. В ТОС «Ботанический» организовали уборку могил героев Безымянной высоты на Заельцовском кладбище. В ТОС «Линейный» провели праздник «Твори добро» для детей инвалидов с вручением настольных игр и детских энциклопедий, чаепитие. В ТОС «Ельцовский» прошло оказание материальной помощи многодетным семьям (продуктовые наборы). В ТОС «Кропоткинский» организован выездной концерт в Дом ветеранов Центрального района.

В ТОС Калининского района были проведены акции, посвященные Осенней Неделе Добра. Все ТОС района начали подготовку к участию в городском субботнике 13 октября 2012 года. Активисты совета ТОС  «Гвардейский» традиционно делают мягкие игрушки и вручают детям из малоимущих семей. В ТОС «Звездный» и «Северный» была проведена акция «Помоги ветерану», где ветеранам и пожилым людям, живущим в частном секторе, была оказана помощь в копке картофеля, уборке дворов, огородов, заготовке дров на зиму. В ТОС «Красная горка», «Учительский», «Плехановский», «Искра», «Танковый»,  «Возрождение»,  «Горьковский» «Радуга», были собраны вещи, книги и игрушки для малоимущих, малообеспеченных, многодетных и малоимущих семей. В ТОС «Исток» и «Плехановский» были проведены бесплатные консультации юристов для малоимущих и малообеспеченных семей. Активисты ТОС «Северный» провели акцию по сбору вещей для граждан, содержащихся в реабилитационном центре «Линия жизни» на поселке «Северный». В ТОС «Калинка» был произведен сбор вещей и обуви для малоимущих граждан микрорайона «Родники», для общества инвалидов 6 микрорайона и был бесплатно проведен ремонт обуви и стрижки инвалидам. В ТОС «Снегири» была проведена Декада милосердия – уборка квартир, приобретение продуктов, лекарств для малоподвижных инвалидов и ветеранов, и организован сбор вещей для реабилитационного центра «Снегири» для детей.

В  Кировском районе в рамках Осенней Недели Добра в  помещении ТОС «Расточка» и ТОС «Ольховский» традиционно прошла акция по сбору вещей для малообеспеченных граждан. Жители микрорайонов не остались равнодушными к обращениям советов ТОС, в течение всей недели они приносили вещи по адресу: ул. Бурденко, 22. Нуждающиеся люди смогли здесь же  подобрать для себя необходимую одежду. Совет ТОС «Вертковский» совместно с советом ветеранов вручил на микрорайоне благотворительные подарки 7-ми одиноким ветеранам. Совет ТОС «Новогодний» организовал на микрорайоне два пункта сбора вещей по адресам: ул. Ватутина, 65 и ул. Немировича - Данченко, 124. Все собранные вещи были переданы в ожоговый центр ОКБ. Актив ТОС «Кожевниковский» собрал детские вещи и передал их 4-м нуждающимся семьям, проживающим на их микрорайоне. Члены совета ТОС «Комсомольский» оказали адресную помощь инвалидам, проживающим по адресам: ул. Комсомольская, 3 и ул. Чемская, 40. Совет ТОС «Мало-Кривощеково» передал игрушки и детские вещи малообеспеченным семьям, проживающим по адресам: ул. Прокопьевская № 69; № 71.  Председатель совета ТОС «Бронный» направила обращение к депутатскому корпусу с просьбой оказать помощь семье Сидоровых, пострадавших от пожара. Совет ТОС «Бородинский» взял шефство над одинокой пенсионеркой Деменской, ей регулярно доставляют на дом продукты и лекарства. В помещении ТОС «Рассвет» прошла акция «Книга - лучший друг человека». Все желающие в рамках недели добра могли принести прочитанную ими книгу и взять в обмен интересную на их взгляд другую книжку. Для жителей ТОС «Рассвет», ТОС «Пограничный» - сторонников здорового образа жизни доктор медицинских наук В.В. Гафаров провёл видеоконференцию о здоровом питании.  Активисты ТОС «Родники», ТОС «Затулинский» собрали бывшие в употреблении вещи и передали их  в церковь (ул. Громова, 19). Совет ТОС «Затулинский» совместно с советом ветеранов выявили на микрорайоне одиноко проживающих пенсионеров, нуждающихся в помощи. Были сформированы списки и направлены заявки на ремонт их квартир в службу социальной поддержки населения. Акцию по генеральной уборке квартир пожилым людям провели ТОС «Новогодний» и ТОС «Затулинский». Под девизом «Чистое окно» был наведён порядок в квартирах № 7; №12 в доме № 128/1 , № 35 в доме № 140 по ул. Петухова.

В Ленинском районе с 1.10. по 7.10.2012 года проходила осенняя неделя добра, в которой приняли участие все ТОС района. В течение недели активисты ТОС посетили на дому более 300 одиноко проживающих и лежачих больных, которым принесли сладкие подарки. Не остались без внимания и малообеспеченные и многодетные семьи. Для них были организованы мероприятия с концертами, чаепитием. На территории ТОС «Невельской», «Станиславский», «Выставочный», прижилось тимуровское движение, подростки совместно с активистами ТОС оказывали помощь в уборке квартир. Стрижки на дому, обмен вещами, книгами, игрушками проходили в помещениях ТОС и на улице. На территории ТОС «Надежда и «Дружба» проводились бесплатные юридические консультации и медицинское обследование. В ТОС «Затон» прошло очередное заседание женского клуба по теме: «Самовар мой кипит на дубовом столе», на котором присутствовало более 60 человек. На территории ТОС «Лесоперевалка» 12 малообеспеченных семей и одиноко проживающих ветеранов получили к зиме по машине дров. Не остались без внимания юбиляры, их активисты поздравляли прямо на дому.

 В Октябрьском районе проведены в ТОС: юридические консультации для жителей  по вопросам ЖКХ; обследование населения узкими специалистами (ТОС «Гусинобродский» - 45 чел.), специалистами МНТК (ТОС « №7» - 50 чел.), специалистами НИИ терапии (ТОС «№ 5» - 20 чел.), акция муниципальной сети аптек; экскурсия для пожилых людей в Ботанический сад (ТОС «Иня» -22 чел., КТС « Пульс» -18 чел.); акции «Семья-семье» по раздаче вещей малоимущим семьям; адресная помощь пенсионерам по уборке придомовых территорий, вывоз мусора (ТОС «Боровой» - 5 чел, ТОС «Иня» -7 чел.); поздравления ветеранов – участников ВОВ с юбилеем – бриллиантовой свадьбой (ТОС «Воинский» - 2 пары); мастер- классы по рукоделию (ТОС «Большевистский», «Никитинский»); бесплатное обслуживание пенсионеров в парикмахерских (ТОС «№ 5» - 10          чел.); концерт коллектива «Берегиня» (ТОС «Большевистский»- 45 чел.); бесплатная вакцинация животных (ТОС «№ 7»); общегородской субботник (все ТОС района – около 2 000 чел.)

В  Первомайском районе  в рамках Осенней Недели Добра в  помещении ТОС «Инской» и ТОС «Чапаевский» традиционно прошла акция по сбору вещей для малообеспеченных граждан. Жители микрорайонов в течение всей недели приносили вещи по адресу: ул. Чапаева, 2, ул. Первомайская,104. Нуждающиеся люди смогли здесь же  подобрать для себя необходимую одежду. Совет ТОС «Восточный» совместно с советом ветеранов вручил на микрорайоне благотворительные подарки 6 одиноким ветеранам. Актив ТОС «Прибрежный» собрал детские вещи и передал их 2 нуждающимся семьям, проживающим на их микрорайоне. Совет ТОС «Первомайский» передал игрушки и канцелярские принадлежности в коррекционную школу №148. В помещении ТОС «Матвеевский» прошла акция «Прочитал - передай другому». Все желающие в рамках недели добра могли принести прочитанную ими книгу и взять в обмен интересную на их взгляд другую книжку. Акцию по генеральной уборке квартир пожилым людям провели ТОС «Южный» и ТОС «Берёзовый». Члены совета ТОС помыли окна, вымыли полы, регулярно ходят за покупками одиноким пенсионерам. Акцию «Комнатное чудо» повели активисты ТОС «Южный», они раздавали молодые ростки фиалок, фуксий и других комнатных растений всем желающим. В ТОС «Сто домов» члены совета и активисты провели рейд совместно с участковым уполномоченным полиции по неблагополучным местам с целью проверить нахождение дома несовершеннолетних, находящихся на внутришкольном учёте. Молодёжным советом ТОС «Звёздный» были изготовлены сувениры-прихватки для подарков  многодетным матерям микрорайона. ТОС «Прибрежный» провёл акцию «Соблюдай правила безопасности на дорогах», в рамках которого было проведено анкетирование жителей микрорайона на знание ПДД, соревнование «Безопасное колесо», а так же дежурство на магистрали с целью выявления нарушений правил дорожного движения водителями.

В Советском районе в рамках Осенней Недели добра был проведен целый ряд мероприятий, в которых приняли участие все ТОС района. ТОС жилого района «Кирово» организовал проведение традиционной акции «От чистого сердца». Цель этой акции  – сбор и бесплатная реализация вещей, предметов быта, игрушек, обуви для населения, нуждающегося в них.

По итогам осенней акции  было собрано и реализовано более 500 предметов бытового назначения. Приняли участие в акции  и взрослые и дети. Всего около 150 человек. Члены оргкомитета организовали  прием, учет  и реализацию собранных предметов. ТОС микрорайонов «Правые Чемы», «Больничный городок» приняли участие в Федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй», проводимой в рамках экологической политики ОАО «РусГидро» и долгосрочной благотворительной программы «Парус Надежды». Впервые акцию провели гидроэнергетики Нижегородской ГЭС в 2005 году. За семь лет реализовано более 80 мероприятий по очистке от мусора берегов водоемов. Цель акции — очистить берега от мусора и жить в гармонии с природой, особенно там, где она дает энергию на благо человека. С 2007 года она появилась в нашем городе, а прошлом году признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды.

–«Мы расширяем географию акции. Ранее постоянным местом уборки был парк «У моря Обского». За несколько лет он стал чище, жители начали бережнее относиться к его инфраструктуре, а наш пример помог парку организовать в прошлом году свою экологическую акцию «Чистый берег», – говорит директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун. – Надеемся, наши помощь и поддержка будут полезны в сохранении порядка и на территории аванпорта шлюза».

Ежегодно проводимая акция «оБЕРЕГАй» собирает общественные и экологические организации, семьи с детьми, жителей — активистов, школьные коллективы со всего города. Инициативу «РусГидро» в лице Новосибирской ГЭС поддерживают местные власти: сотрудники городской и районной администрации принимают активное участие в уборке прибрежной территории. Мероприятие собирает более 300 человек. Экологическая акция «оБЕРЕГАй» превращается в праздник для жителей, своеобразный пикник на берегу Обского моря.

ТОС «Нижняя Ельцовка» организовал проведение  акции по очистке территории зоны отдыха для жителей микрорайона «Утиная заводь». В рамках акции активистами ТОС микрорайона «Нижняя Ельцовка» очищен сам пруд, а также прилегающая территория зоны отдыха «Утиная заводь». Весь мусор был вывезен.

ТОС «Больничный городок» организовал проведение уборки общественно-значимых территорий микрорайона: территория у Доски истории; у мемориального комплекса «Алеша-сибиряк» и набережной, территория детской площадки (ул. Ветлужская, 26а); территория районного музея (ул. Новоморская, 12а). Вывезено более 50 мешков мусора.

ТОС микрорайона «НЗК» организовал проведение уборки придомовой территории по адресам: ул. Часовая, 5, 7, 9, 11. В рамках акции были посажены деревья (липы, яблони), завезена земля, отсевом отсыпаны пешеходные дорожки. Завершилась акция масштабным концертом с песнями и плясками, детскими конкурсами и соревнованиями.

В Центральном  районе в рамках Осенней Недели Добра в  помещении ТОС «Центральный» и ТОС «Русь» традиционно прошла акция по сбору вещей для малообеспеченных граждан. Жители микрорайонов не остались равнодушными к обращениям советов ТОС, в течение всей недели они приносили вещи по адресу: ул. Крылова, 61а, Гоголя, 27а, О. Жилиной, 88. Нуждающиеся люди смогли здесь же  подобрать для себя необходимую одежду. Совет ТОС «Весна», «Новониколаевский», «Сибирский», «Ипподромский», « Виктория» совместно с советом ветеранов вручили на микрорайонах благотворительные подарки 190-ти  ветеранам и малоподвижным жителям. Активисты ТОС Центрального района имели возможность  бесплатно посетить театр оперы и балета 26.09.2012 «Травиата» - 80 человек, 30.09.2012 «Евгений Онегин» - 110 человек, 04.10.2012 «Флория Тоска» - 80 человек, 06.10.2012 «Сборный концерт»- 10 человек. Молодежный Совет ТОС «Новониколаевский» совместно с советом ветеранов выявили на микрорайоне одиноко проживающих пенсионеров, нуждающихся в помощи. Были сформированы списки и направлены заявки на ремонт их квартир в службу социальной поддержки населения.