Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

«ПУШКИНИАДЕ» В НОВОСИБИРСКЕ БЫТЬ, ЕСЛИ МЫ ВМЕСТЕ!

Дата: 13 февраля 2013 г.

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОД

Для каждого из нас Александр Сергеевич Пушкин является гордостью русской литературы. Согласно многим исследованиям связь Пушкина с Сибирью очевидна. Через связь с декабристами осуществлялось познание Пушкиным Сибири, как края с удивительной природой и жестокими нравами. Творчество Пушкина оказало заметное влияние на развитие сибирской литературы, послужило эталоном для начинающих сибирских поэтов.

К 120-летию Новосибирска Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири выступает с инициативой: подарить городу и горожанам культурный памятник великому русскому поэту.

Для формирования имиджа Новосибирска, как культурного центра Сибирского региона Фондом подготовлен комплексный проект «ПУШКИНИАДА», направленный на знакомство с литературным наследием великого поэта.

Что же такое «ПУШКИНИАДА»?

«ПУШКИНИАДА»- это комплекс мероприятий, в т.ч.: открытие памятника великому поэту и воссоздание в живописной культурной зоне одного из городских парков стилизованной тропы сказок - культурного объекта, получившего общественное признание за художественные, эстетические, духовно- нравственные достоинства. «Тропа сказок» сможет удивлять и притягивать внимание, как детей, так и взрослых, а открытие памятника А.С.Пушкину станет памятным событием, повысит культурный имидж сибирской столицы.

Цель проекта: содействие широкому участию общественности \ творческой молодежи в формировании культурно-просветительской визуальной городской среды.

Известный русский критик В.Белинский в конце своей книге о Пушкине написал пророческие слова: "Придет время, когда он будет в России поэтом классическим, по творениям которого будут образовывать и развивать не только эстетическое, но и нравственное чувство. « Проходят времена, на смену старых приходят новые поколения, но о Пушкине помнят, как о чем-то очень близком, сокровенном. В его честь воздвигнуто много известных памятников, каждый из которых уникален…»

Авторы и инициативная группа надеются на заинтересованность и помощь мэра города, участие первых лиц и представителей профильных административных структур города и области, общественности и средств массовой информации, инвесторов и меценатов в реализации проекта «ПУШКИНИАДЫ» в нашем городе. Проявление гражданской активности и творческих способностей молодёжи в культурных проектах способно придать дополнительные импульсы развития нашего города и рассматривается в перспективе, как важнейший фактор и ресурс развития гражданского общества.

Достичь желаемого результата возможно лишь совместными усилиями и заинтересованностью единомышленников, с любовью к великому поэту и родному городу!

 

Нас поддержали:

¨ Департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска

¨ Управление общественных связей мэрии города Новосибирска

¨ Новосибирское региональное отделение «Пушкинское общество»

¨ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ Новосибирское региональное отделение

¨ Новосибирское региональное отделение ВТОО "Союз художников России"

Новосибирский Союз Архитекторов ООО Союз Архитекторов России