Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Проблемы ЖКХ решаем вместе

Дата: 14 марта 2013 г.

14 марта в Ресурсном центре общественных объединений Ленинского района состоялось заседание Объединенного совета председателей советов жилых домов при ТОС «Дружба». В заседании приняли участие специалисты Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска, начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации Ленинского района, а также представители управляющей компании «Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района».

Объединенный совет председателей советов домов был создан по инициативе председателя совета дома № 7 по ул. Станиславского Нины Ивановны Пороховской и председателя ТОС «Дружба» Елены Сергеевны Никехиной. Председатели советов домов, расположенных на территории ТОС «Дружба», объединились для совместного решения острых вопросов по проблемам ЖКХ и управления многоквартирными домами.

- На своих собраниях мы обсуждаем вопросы, возникающие у большинства председателей домов. Это либо проблемы, по которым нет взаимопонимания с УК, либо вопросы, требующие разъяснения специалистов, например, такие как новый договор управления многоквартирным домом, - рассказывает председатель Совета Нина Ивановна Пороховская.

Инициативу председателей домов поддержали администрация Ленинского района и мэрия города Новосибирска. Специалисты властных структур принимают участие в заседаниях Совета, выступают с разъяснениями прав и обязанностей всех сторон процесса управления жилым домом, подсказывают, как добиться понимания со стороны управляющих компаний.

Так, на очередном заседании также обсуждалась проблема формирования цены на вывоз и утилизацию ТБО (твердых бытовых отходов) и ГКО (крупногабаритных отходов). На вопросы председателей советов домов ответила специалист финансового отдела департамента энергетики и ЖКХ мэрии.

Обмениваются председатели советов домов и собственным опытом. Так, председатель объединенного совета рассказала, как ей и ее активу удалось добиться перерасчета оплаты за ОДН (общедомовые нужды) по электроэнергии.

Объединенный совет председателей советов домов при ТОС «Дружба» готов делиться своим опытом и с другими ТОС.

- К сожалению, далеко не все собственники понимают, что теперь мы сами должны управлять своим имуществом, то есть домом. Наша задача – помочь людям в защите своих интересов, - уверена председатель первого созданного при ТОС Объединенного совета председателей советов домов Нина Ивановна Пороховская.