Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Открытие выставки «Город, рожденный летать!»

Дата: 22 марта 2013 г.

22 марта в 16.00 в Музее города Новосибирска (ул. Советская, 24) состоится открытие выставки «Крылатый город», посвящена 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина. Судьба легендарного летчика – одна из самых ярких страниц в истории нашего города. Но, далеко не единственная, связанная с историей авиации и воздухоплавания.

История развития авиации в Ново-Николаевске-Новосибирске начинается с 1911 г. с полета одного из первых авиаторов России Якова Седова над устьем реки Каменка. С этого момента и до настоящего времени история нашего города связана с авиацией и авиационной промышленностью но, в силу различных обстоятельств и требований безопасности, малоизвестна новосибирцам.

В залах музея города Новосибирска на витринах и стендах будут представлены подлинные экспонаты, предметы, документы, фотографии и материалы о малоизвестных фактах, связанных с историей авиации в нашем городе.Некоторые фотоматериалы и экспонаты (предметы обмундирования, навигационные приборы, предметы и оборудование, связанное с авиацией, личные вещи легендарных пилотов) впервые представляются публично и раскрывают будни Закаменского аэродрома и Новосибирского аэроклуба, воспитавшего целую плеяду героев. Экспонаты из СибНИА им. С.А.Чаплыгина представят информацию об истории создания института и его научном потенциале. Также будет представлена информация о летчиках-новосибирцах, удостоенных звания Героя Советского Союза (Героя Российской Федерации).

Особое место в экспозиции занимают обломки боевых самолетов Великой Отечественной войны, предоставленные объединением«Авиареставрация». Все они были подняты поисковиками на местах боев и восстанавливаются специалистами до летного состояния. Наш город сегодня является флагманом реставрации старинной авиационной техники в России.

Такая масштабная выставка, представляющая самые яркие страницы истории развития авиации в Новосибирске, проводится впервые.

Подробности по телефону 222-67-42 и на сайте Музея города Новосибирска www.m-nsk.ru