Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

В центре Новосибирска откроется Парк Пушкина

Дата: 06 июня 2013 г.

В течение дня в Первомайском сквере Новосибирска на параллельно работающих площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы. Завершится праздник чтением Южных поэм Пушкина, участие в котором смогут принять все желающие.
 
6 июня фонд «Родное слово», Центр русского языка областной научной библиотеки при поддержке министерства культуры Новосибирской области и других партнёров проведет в Первомайском сквере масштабный праздник, посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка.
С 11  часов утра  до 21 часа на территории Первомайского сквера будут работать девять площадок, на которых посетители смогут принять участие в мастер-классах по танцам XIX века, сфотографироваться в интерьере пушкинской эпохи, прочесть любимые стихотворения поэта, принять участие в викторинах, проверить грамотность, разукрасить коллаж, посвященный произведениям Пушкина.
С 11 до 13 часов площадки предложат детскую программу, с 16 до 21 часов – взрослую. Центральным событием утренней программы станет поэтический марафон, в ходе которого маленькие участники по очереди прочтут «Сказку о царе Салтане». Марафон стартует в 11.30 часов на основной сцене праздника. Аналогичное событие запланировано и на вечер: в 17 часов начнется чтение Южных поэм Пушкина, участие в котором смогут принять все желающие.
«Чтение поэм «Кавказский пленник», «Братья разбойники»,  «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы» станет финальной точкой праздника, – отмечает руководитель фонда «Родное слово» Людмила Монахова,  – Мы предложим всем желающим подняться на сцену и прочесть – по книге или наизусть – несколько строк бессмертного пушкинского текста. Таким образом, в этот вечер поэмы, передаваемые из рук в руки, прозвучат со сцены в центре Новосибирска полностью».
Предполагается, что участие в чтении поэм примут представители власти, культурного сообщества.
В течение праздника будут проведены конкурсы на лучший костюм и на знание русского языка и поэзии Пушкина. На вечер также запланирован флеш-моб «Пушкин».
Проект «Парк Пушкина» реализуется второй год, в 2012 году финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека.

6 июня в рамках проекта  фонд приглашает в Новосибирскую государственную филармонию детей и наставников молодежи на традиционный праздник «Прекрасный наш язык». Здесь будут подведены итоги областного конкурса творческих работ о русском языке «Экология речи», который проводился для дошкольников, школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов и родителей учащихся. Перед гостями  выступят творческие коллективы города, учащиеся педагогического лицея им. А.С. Пушкина представят композицию «Опять расцвел июнь сиреневой удачей». Начало праздника в 15.00 часов.
Весь день 6 июня в новосибирском метрополитене будут звучать стихи и музыкальные произведения на стихи А.С. Пушкина.
Фонд предлагает всем новосибирцам и гостям региона 6 июня поздравить друг друга с Днём рождения «солнца русской поэзии» и Днём русского языка СМС-сообщениями: строчками из произведений А.С. Пушкина.
Проект осуществляется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки  при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, управления культуры мэрии Новосибирска, Городской дирекции творческих программ и  других социальных партнёров.