Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Фестиваль "Дорогою добра"

Дата: 19 марта 2014 г.

В 14:00 в КДЦ им. «К.С. Станиславского» (Котовского, 2а) состоится городской фестиваль «Дорогою добра», приуроченный к Международному дню счастья.

Ежедневно сотни некоммерческих организаций и добровольцев абсолютно безвозмездно помогают людям обделенным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которым неоткуда уже ждать поддержки. Пришло время сказать этим бескорыстным общественникам и активистам спасибо, подарить им мгновенья радости и счастья. «Каждое доброе дело делает мир счастливей» – таков слоган фестиваля, а его идея – подарить приятные минуты, радость общения тем, для кого помощь ближнему – миссия и каждодневный труд.

Фестиваль пройдет в дружеской атмосфере в формате свободного самовыражения. С самого начала в фойе первого этажа гости смогут поделиться своим настроением, изобразив его на холсте в «Мастерской художника», сфотографироваться на постаменте «Я памятник себе…», взять на память понравившийся магнитик или оставить свой на «Доске обмена».

Под музыкальное сопровождение народно-академического хора «Элегия» гости будут подниматься на второй этаж, где их ожидает «Творческая мастерская». Общественные движения, объединения и клубы поделятся друг с другом и с участниками техниками и опытом проведения творческих мастер-классов: лоскутное шитье (Клуб лоскутного шитья «Русский квадрат»), квилинг (ИЗО-студия «Карандаш»), лепка из глины («Керамика»), бисероплетение (ГООИ «Ожерелье»), аквагрим (ИЗО-студия «Палитра»), «Секреты бабушкиного сундука» (ФПИРТИС), семейная обереговая кукла (НРОО «Новые горизонты»). Результаты их работы будут здесь же подарены участниками фестиваля посредством «Стола обмена».

Параллельно с мастер-классами будет организован уголок «Подари кусочек счастья», где состоится презентация и обмен различными атрибутами и предметами, символизирующими счастье и доброе отношение к окружающим от общественных объединений, ресурсных центров всех районов города: Железнодорожный – экологические пакеты; Калининский – фигурки из шаров; Кировский – рецепты вязания теплых вещей; Советский – письмо с советом как стать счастливым; Центральный – куклы-обереги; Ленинский – поделки из оригами; Октябрьский – пальчиковые обереги.

После обмена подарками все участники приглашаются в фойе первого этажа, где их будет ждать угощение. А в завершении мероприятия коллективы КДЦ им. «К.С. Станиславского» подарят гостям яркую программу насыщенную профессиональными творческими номерами.

Надеемся, что участники фестиваля «Дорогою добра» получат хороший заряд бодрости и счастья, чтобы продолжить нести добро людям и день за днем делать наш город лучше.

Историческая справка:

29 июня 2012 года Генеральная ассамблея ООН постановила считать 20 марта Международным днем счастья. Решение было принято по предложению королевства Бутан единогласно представителями всех 193 государств-членов ООН.

Как подчеркивается в резолюции Генассамблеи, странам рекомендуется отмечать праздник "соответствующим образом, в том числе с помощью образовательных и просветительских программ". Правительства многих государств при подсчете благосостояния нации начали учитывать такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.