Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Городская акция "Из виртуальности в реальность"

Дата: 15 февраля 2014 г.

15 февраля в 12.00, на площади Ленина перед НГАТОиБ состоится городская акция «Из виртуальности в реальность». Организаторами акции выступают: актив студенческой Программы «Уникальный ресурс Сибири», АНО «Масс-Медиа-Центр», НРОО «Новосибирская региональная федерация спортивных нард» при поддержке Мэрии г. Новосибирска, МУП г. Новосибирска «Зоологический парк» и развлекательного комплекса «SkyCity».

Цели акции - привлечь внимание общественности, жителей Новосибирска к проблеме «виртуальной погруженности» и ее влиянию на коммуникационные навыки, «открыть глаза» и показать что в нашем реальном мире гораздо больше прекрасного и созидательного.

Сегодня иллюзорный, виртуальный мир заменяет реальный, «искусственное» общение заменяет простое человеческое, и люди начинают постепенно отвыкать от него.

Интернет сегодня, без преувеличения, - страшная сила. Социальные сети стали мощным инструментом влияния на молодое поколение, а увлечения различными электронными устройствами – «планшетами» и «гаджетами» охватили все сферы жизнедеятельности людей. Забываются книги, газеты. Ведь сегодня почитать книжку или узнать новости можно из электронных источников. И виртуальный мир становится все более притягательным для людей. А такие классические институты социализации как семья, школа, сверстники отходят на второй план.

Виртуальное общение является составляющей отдельного мира со своими законами и правилами, но надо помнить, что этот мир не заменяет реальность, а лишь дополняет ее.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и насладиться реальным миром и общением !

В рамках городской акции «Из виртуальности в реальность» в течение дня для всех желающих будут организованы подвижные игры и соревнования по мини футболу, городкам и лапте. На реальной площадке будет установлен палаточный городок «Ремесленные мастера г. Новосибирска», состоятся демонстрация нард ручной работы, выполненных мастерами «Новосибирской региональной федерации спортивных нард», а также выставка собак и выставка ремесленных мастерских г. Новосибирска. В течение всего мероприятия состоятся выступления солистки группы «Take inside» Алены Ефимовой. Начнется акция с зарядки на свежем воздухе и закончится подведением итогов и вручением дипломов самым активным ее участникам.

Чем опасна виртуальная зависимость?

Социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и многие другие) все больше и больше захватывают людей. Только на сайте «vk.com» сейчас зарегистрировано более 10 миллионов пользователей. Подавляющее большинство из них - подростки и молодежь до 25 лет. Более старшие пользуются сайтом «odnoklassniki.ru» и другими развлекательными порталами. По официальным данным, Интернетом пользуются почти 40% россиян.

Просто зайти в Интернет и передать друзьям привет - не беда!

Сидеть в социальных сетях часами, создавать виртуальные фермы и кормить там зверей - это уже проблемы с психикой, в частности, это подростковая виртуальная зависимость, - считают психологи.

«Виртуалы» любят «украшать» свою жизнь ложными подробностями и будучи пойманы на лжи, не испытывают чувства стыда. Придуманный мир может полностью разрушить реальную жизнь подростка. В Интернете ребенок не чувствует грани дозволенного. Он может писать что угодно, не называя своего имени или подписываясь другим. Это уже ложь и самообман - считают психологи.

Безусловно, человек в сети более свободен. Он не имеет обязанности называть свое настоящее имя, показывать свое истинное лицо. Можно пользоваться множеством смайликов и отсылать их друзьям, а в действительности даже не улыбаться. Чем больше ребенок пользуется «благами» сети, тем больше ему неинтересен реальный мир.

Просиживание часами в Интернете может грозить ребенку неуклюжестью в реальном общении. По мнению психологов, «виртуал» значительно уступает своим сверстникам в умении вести живой разговор и не имеет навыков в общении.

Единственный выход для того, кто на себе познал, что такое виртуальная зависимость, - «жить» в сети. Только там он будет чувствовать себя как рыба в воде. Именно поэтому подростки и интернет так неразлучны. Это именно тот возраст, когда кажется, что никто вокруг тебя не понимает! И дети уходят в виртуальный мир…

Организатор акции:

(383) 210-16-16, mmc2@mediasib.ru