Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Март
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 

Городская добровольческая донорская акция «Помоги делом! - 33»

Дата: 14 апреля 2016 г.

В Новосибирске в тридцать третий раз пройдёт городская добровольческая донорская акция «Помоги делом!».

Организаторами акции «Помоги делом!» являются:

  • Новосибирская Ассоциация детских объединений при поддержке управления общественных связей и комитета по делам молодёжи мэрии города Новосибирска;
  • ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови».

Городская добровольческая акция по сдаче донорской крови «Помоги делом!» проходит  в Новосибирске с 18 апреля 2011 года.

Городская донорская акция «Помоги делом!», которая проходила 31 мая и 1 июня 2012 года на площади им. Ленина, стала самой массовой в стране! Новосибирску присвоено звание рекордсмена по самой массовой сдаче крови с помощью мобильного комплекса за два дня! Мобильный донорский пункт, рассчитанный на прием 100 человек в смену, за два дня принял 323 человека. Новосибирцы выразили желание сдать кровь в помощь тем, кому она жизненно необходима, и, несмотря на сильную жару, самоотверженно ожидали своей очереди к донорскому креслу.

В 2013 году НАДО была награждена премией «СоУчастие» за вклад в развитие донорского движения, которая учреждена НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации.

В 2014 году проект «Помоги делом!» занял 1 место в V Всероссийском Фестивале Социальных Программ «СоДействие».

Главные цели акции – привлечь в донорское движение как можно больше молодых, здоровых людей и сформировать из их числа отряд кадровых доноров, сбор донорской крови в помощь больным с системными заболеваниями крови (гемофилия, лейкоз и другие), в первую очередь - для детей.

В центре Новосибирска 14 апреля с 09.00 до 12.30 часов напротив скульптурной композиции, посвящённой В.И. Ленину, будет развернут мобильный пункт сдачи крови.

Взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но, в первую очередь, его зрелостью, способностью принимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам.

Участники акции смогут оказать реальную помощь людям, нуждающимся в переливании крови - стать донорами впервые или сдать кровь повторно.

Донором также сможет стать любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области; не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни.

Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено. Обследование каждого донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови.

Донорам, которые примут участие в акции «Помоги делом!» в течение 2015 года три раза, будут вручены благодарственные письма мэра города Новосибирска и почетные знаки акции.

 

Всем повторным и первичным донорам, желающим принять участие в акции НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно зарегистрироваться по телефону 227-49-72, Рябчикова Наталья Владимировна, NRabchikova@admnsk.ru.

Ознакомьтесь с памяткой донора тут.

Афиша 14 апреля  2016.jpg