Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

II Форум городских сообществ "Активный город"

Дата: 08 декабря 2016 г.

Проект программы проведения форума городских сообществ «Активный город 2016»

8, 12 декабря 2016 года 

Второй год подряд в Новосибирске проходит форум городских сообществ "Активный город". Это новый формат коммуникации и обсуждения повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных объединений, инициативных групп.

Основная цель форума - участие институтов гражданского общества в городских и общегосударственных процессах: обсуждение проблем и перспектив развития гражданских общественных инициатив, исследование «точек роста» и формирование концепции новых механизмов развития и поддержки общественных инициатив.

К участию в форуме приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации, муниципальные учреждения, общественные организации и объединения, инициативные группы и общественные активисты.

Для участия в работе секций Форума необходима регистрация (внизу страницы).

 

Программа форума:

8 декабря 10.00 - 11.40

Пленарное заседание в формате видеоконференции.

Большой зал мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34.

  • Приветствие официальных лиц, анонсирование программы форума
  • Обсуждение новых трендов развития некоммерческого сектора. Государственная политика в отношении дальнейшего развития социально ориентированных некоммерческих организаций.
  • Развитие системы муниципальной поддержки общественных инициатив.
  • Презентации площадок форума.  Выступление модераторов секций, экспертов по темам.

На конференцсвязи - все районы города Новосибирска  

Секция «Патриотическое воспитание, новые технологии развития патриотических движений». Большой зал мэрии города Новосибирска, ул. Красный проспект, 34

12.00 - 16.00 (с перерывом на кофе-брейк)

Участники секции: общественные организации и объединения, муниципальные учреждения, историки, краеведы и активисты, чья деятельность связана с гражданско-патриотической работой с населением. Актуальность патриотического воспитания растет с каждым годом, что подтверждается увеличением проектов, реализуемых под эгидой патриотизма, что способствует развитию современных технологий патриотического воспитания. Патриотическое движение развивается и ищет новые форматы трансляции. С целью обмена опытом и определения тенденций патриотического воспитания организаторы секции предлагают обсудить патриотизм с точки зрения: проблемы восприятия патриотических ценностей у разных поколений; новых технологий в патриотической работе; патриотизма в повседневности (философия современного патриотизма); нового краеведения и городского патриотизма.

Программа секции


Секция «Укрепление межэтнических отношений в местных сообществах: проблемы и практики»  Практический семинар.

Городской межнациональный центр, ул. Станиславского, 29

(организована доставка участников автобусами от зданий мэрии, администраций Ленинского и Кировского районов до ул. Станиславского, 29)

12.30 - 16.00 (с перерывом на кофе-брейк) 

Участники секции: преподаватели и студенты ВУЗов и ССУЗов, ученые, заместители директоров школ по внешкольной работе, работники детских образовательных учреждений, руководители молодежных центров, представители национальных молодежных организаций, заведующие библиотеками, председатели ТОС, руководители национально-культурных автономий, участковые уполномоченные полиции, сотрудники детских поликлиник.

Работа секции пройдет в форме проектной сессии. Во время работы в малых группах планируется обсудить проблемы в различных сферах жизнедеятельности, которые возникают или могут возникнуть при взаимодействии представителей разных народов в территориальных сообществах; изучить опыт их решения, практику эффективного и неэффективного взаимодействия на территории. Результатом работы секции станет выработка механизмов межсекторного взаимодействия для решения межэтнических проблем в территориальных сообществах.

Программа секции


Секция «Молодежь как точка роста в развитии движения Территориального общественного самоуправления».  

МБУ Молодежный центр «Дом молодежи» Первомайского района, ул. Эйхе,1.

14-00 - 16.30

Участники секции: молодые активисты ТОС районов

Секция пройдет в формате Городского молодёжного слета актива территориального общественного самоуправления, целью которого является поддержка и развитие молодежного движения ТОС города Новосибирска, формирование мотивации молодежи для участия в деятельности территориального сообщества, формирования ответственного отношения к своему микрорайону, району, городу, поиск новых нестандартных, оригинальных форм привлечения молодёжи к участию в общественной деятельности ТОС города Новосибирска.  В программе слета запланирован «ТОС-квест», направленный на формирование сплоченности малознакомых групп людей посредством выполнения творческих, интеллектуальных и коммуникативных заданий.

В рамках работы секции участники смогут познакомиться с работой «Школы аниматоров» молодежного актива ТОС Советского района.

Программа секции

 

Секция «Технологии продвижения общественных проектов в медиапространстве».

Новосибирская областная научная библиотека, ул. Советская, 6. Актовый зал.

17.30-сбор участников, чайный стол, 18.00 - 20.00-работа секции

Участники секции: социально ориентированные некоммерческие организации, общественные организации и объединения, общественные активисты, представители средств массовой информации, независимые журналисты.

Работа секции будет проходить в интерактивном формате: слушатели совместно со СМИ, являющимися участниками и инициаторами общественных процессов жизни города, смогут принять участие в кейс-лаборатории  по проектированию предстоящих социокультурных событий; познакомиться с презентацией специализированных сервисов, – «Открытый оргкомитет «Активный город», «Теплица социальных технологий», «Общественный информационный центр», «Конкурс социальной рекламы», которые полезны при продвижении в медиапространстве; научиться работать со СМИ; поучаствовать в тематической дискуссии.

Программа секции


10 декабря

Секция «Как менять город?» Вопросы соучастия различных субъектов в проектировании развития городской среды.

Культурный центр «Этаж», ул. Ленина, д. 71

12:00-15:00

К участию приглашаются представители общественных организаций, власти, бизнеса, заинтересованные горожане. На секции будет обсуждаться вопросы соучастия различных субъектов в проектирование развития городской среды (партисипаторный подход).   На данный момент партисипаторное проектирование используется для решения небольших, локальных задач. Это опыт, который необходимо поддерживать и распространять. Именно поэтому  данная секция будет посвящена локальному опыту соучастного проектирования в Новосибирске. На примере реальных городских проектов будут рассмотрены  вопросы  о том, как можно включать разные субъекты в проект? С какими сложностями сталкиваются участники? Какие результаты можно получить?

 На секции будут представлены проекты:

«Конструктор» - благоустройство остановки общественного транспорта и места для встреч рядом с «Домом офицеров».

«Велопарковки» - создание велосипедных парковок у общественных (некоммерческих) организаций.

«Ареал молодежных инициатив «Спектр» - создание открытой площадки для самореализации молодежи.

«Карта велодорожек и пешеходных маршрутов в Заельцовском парке - создание навигации и туристических маршрутов.

Секция является открытая. Чтобы стать спикером, необходимо заявить свой кейс, написав организаторам.

Секция организована по инициативе и усилиями организаций:

Лаборатория урбанистики ГЦПТ, https://vk.com/urbanlaboratory

Новосибирская общественная организация «Привет, велосипед!» www.privet-velosiped.ru

Следить за новостями секции можно здесь: https://vk.com/menyai_gorod

Программа секции


11 декабря

Секция. «Социальный общественный заказ. Роль НКО в формировании новой системы социальной поддержки населения».  

Книжный магазин «Капитал», цокольный этаж. Ул. М. Горького, 78 

12.00-14.00 

Участники секции

Поставщики услуг (зарегистрированные и потенциальные), получатели услуг, органы управления, все кого интересует данная тема.

Социальная поддержка населения в современном обществе давно вышла за рамки надомного обслуживания пожилых и мало мобильных граждан. Сегодня социальный общественный заказ определяется возросшими требованиями населения, изменением государственной политики и экономической ситуацией в стране. Как преобразилась социальная сфера, какие тенденции определяют ее содержание, кто из организаций способен быть устойчивым к новым условиям. Обсудим эти и другие вопросы на открытой дискуссионной площадке.

Программа секции


12 декабря

Закрытие форума. Празднование Дня Конституции РФ. (участники встречи - участники секции)

Большой зал кинотеатра «Победа», ул. Ленина, 7

16.00 - 18.00

Итоговое мероприятие форума, недели СО НКО,  День конституции РФ. 

16.00 - 18.00

  • Приветствие официальных лиц;
  • Поздравление с Днем конституции;
  • Показ видеоролика- дайджеста  основных событий форума;
  • Обзор работы секций, выступление модераторов, принятие резолюции, подведение итогов;

Награждение победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций «Общественное признание»  

Новый холл кинотеатра «Победа»

Неформальное общение с мэром. Чайный стол. Живая музыка.