Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Пресс-конференция «Что такое «неговорящий» ребенок и что значит "заговорил" в реалиях 21 века?»

Дата: 03 ноября 2018 г.

Пресс-конференция

«Что такое «неговорящий» ребенок  и что значит "заговорил" в реалиях 21 века?» 

03.11.2018 с 10.00 до 11.00. в конференц – зале ГАПОУ НСО НПК № 2 состоится пресс-конференция на тему: « Что такое «неговорящий» ребенок  и что значит "заговорил" в реалиях 21 века?». В пресс-конференции примет участие Татьяна Визель[1]– один из ведущих отечественных нейропсихологов, доктор психологических наук, профессор.

Сегодня логопеды бьют тревогу, так как мало кто из современных детей обладает правильной и здоровой речью. Распространены самые разные нарушения речи, и причины их проявления тоже разные. Насколько остро стоят проблемы детской речи в современном обществе расскажет Московский эксперт Татьяна Григорьевна Визель, а также Новосибирские неврологи, эксперты в области речевого развития. На встрече с журналистами будут актуализированы такие проблемы как:

  1. Самые распространенные нарушения речи у современных детей и самые загадочные и тяжело поддающиеся коррекции.
  2. Статистика «неговорящих» детей и детей с нарушениями речи на примере детского населения Новосибирской области.
  3. Пути решения в условиях современной действительности.

Несмотря на век коммуникаций и технологий, проблема нарушения речи, в том числе нарушения чтения  и письма у детей дошкольного и школьного возраста стала масштабной и требует комплексного решения, включения внимания медицинских, педагогических работников и  родителей.

 

Задача специалистов распознать индикаторы, по которым видно, что ребенку требуется помощь.

 

Пресс-конференция приурочена к межрегиональному практико-ориентированному семинару  "Использование методов нейропсихологии в практической деятельности специалистов, работающих с детьми с ОВЗ: с детьми с ЗРР, с ТНР, с проявлениями аутистического спектра». 

04.11.2018 г. с 10.00 ч. на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 2» состоится межрегиональный практико-ориентированный семинар  "Использование методов нейропсихологии в практической деятельности специалистов, работающих с детьми с ОВЗ: с детьми с ЗРР, с ТНР, с проявлениями аутистического спектра». Семинар соберет врачей, педагогов, психологов, представителей здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей,  Алтайского и Красноярского краев, а также отдельных городов Казахстана.  В настоящее время для участия в семинаре подано более 300 заявок. Татьяна Григорьевна Визель,  станет ключевым экспертом семинара. Семинар проводится в рамках реализации концепции развития инклюзивного образования в Новосибирской области на 2016-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Новосибирской области от 19.04.2016 № 103-РП и организован по инициативе ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 2» и Новосибирского ЛОГОКЛУБа, при поддержке  Центра «КРУГОЗОР».

Контактные телефоны организаторов пресс-конференции: 8 (913) 914 70 30,Светлана Александровна Волохова;  8(913) 716 52 09, Ирина Викторовна Ермакова. 

Мероприятие проводится при информационной поддержке Управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

[1] доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник МНИИ психиатрии РФ, специалист в области нейропсихологии, дефектологии, логопедии, психологии агрессии и девиантного поведения, консультантЦПРиН, профессор курса профессиональной переподготовки по клинической психологии ФПК МГППУ.