Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

6 мая в 16.00 приглашаем на ежегодный патриотический фестиваль "Парк Победы"

Дата: 06 мая 2019 г.

6 мая 2019 года в 16.00 в Первомайском сквере третий год подряд развернёт свою работу патриотический фестиваль «Парк Победы». На этом мероприятии будут подводится итоги акции «Эстафета патриотизм поколений», презентоваться результаты прошедших в этом году событий, конкурсов, проектов. Но самое главное, что «Парк Победы» станет еще одним общественным и культурно-воспитательным событием, которое позволит в вспомнить и воссоздать исторические события славного военного прошлого Новосибирска, акцентировать особенности вклада города и горожан в Великую Победу, анимировать известных исторических персонажей военного Новосибирска, за счет интерактивной формы подачи материала сделать идею передачи памяти о Великой Отечественной войне зримой, яркой, событийной.

 

В Первомайском сквере будут организованы три содержательные точки:

 

 «Броня крепка и танки наши быстры!» - выставочная площадка.

На площадке возле Краеведческого музея будет развернута выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Участники локации смогут сфотографироваться на фоне бронеавтомобиля, забраться в кузов грузовичка, посидеть в седле мотоцикла, стать наводчиком пушки, посидеть у импровизированного костра с партизанами. В шатре поблизости от реальной техники будут представлена гостям мероприятия выставка миниатюрной техники военных лет. Участники выставки смогут увидеть миниатюрные баталии, типы и виды вооружений годов Великой Отечественной войны, а также стать настоящими моделистами, попробовав собрать военную технику из набора своими руками на мастер классах.

 

 «Я сохраню и сыну завещаю» - интерактивно- экспозиционная площадка.

Программа будет организованы в форме квест-игры. Участники будут формироваться в команды друзей, одноклассников, семейных команд, получать общий маршрутный лист и отправляться по локация зарабатывать «звезды» за правильны ответы, действия, победу в конкурсах. Победителей ждет знамя Победы и фронтовой паек со вкусностями.

На площадке будут представлены около 10 локаций, организованных по территориально-тематическому принципу. Каждой локация посвящена направлению, характерному тому или иному району города Новосибирска в военное и современное время:

Дзержинский район- Авиация, Ленинский - боеприпасы, Заельцовский - Оптика, Калининский - противовоздушная оборона и ракетчики, Октябрьский - связь, Первомайский - военный госпиталь и т.д. Интерактив на каждой площадке организован в соответствии с направлением, предполагает оборудование специализированной техникой, соответствующим антуражем, тематическими подвижными играми. Так, у участников интерактива появиться возможность собрать свой истребитель (макеты истребителей И-19 и/или ЯК-7 в доступном для сборки размере), изучить различные стрелковые орудия, поучаствовать в стрелковом тире, протестировать настоящие оптические приборы, самостоятельно проложить линию связи с использованием телефонных проводов, катушки, попасть в военный госпиталь и научиться оказывать первую помощь раненым, написать и отослать фронтовое письмо, станцевать танго и рио-риту, сделать фотографию в стилистике военных лет и, конечно же, угоститься настоящей военной кашей.

Каждую интерактивную площадку ведет театрализованный персонаж в образе известного новосибирца- героя войны, участника операции по освобождению Крыма и Севастополя 75 лет назад. 

Кроме того, в каждой зоне будут представлены лучшие проекты, организованные жителями районов города в рамках Эстафеты патриотизма поколений.   

 

 «Споемте, друзья» Сценическая  площадка.

На концертной площадке парка пройдет литературно-музыкальная программа с песнями военных лет в исполнении разновозрастных коллективов. Участники праздниками смогут услышать удивительные истории создания известных песен времен Великой Отечественной войны.  

Там же на сцене будут награждены авторы лучших патриотических проектов акции Эстафета патриотизма поколений.

На протяжении всего мероприятия работает профессиональный фотографов.

Организаторы мероприятия: городской совет ветеранов при поддержке мэрии города Новосибирска.

Контактное лицо:

начальник отдела поддержки общественных инициатив УОС мэрии Малков Максим Александрович, 2274582, 8-952-941-1989.

Адрес проведения мероприятия: Первомайский сквер, ул. Красный проспект, 23.