Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

«Финансовая безопасность «Серебряного возраста»

Дата: 02 декабря 2021 г.

Проект от Новосибирской общественной организации Общество «Знание» успешно продолжает свою деятельность и подводит итоги первого месяца. 19.11.2021.

В рамках проекта был проведен семинар с последующим тестированием старших жителей Венгерово. Для слушателей выступили специалисты ПАО Банка «Левобережный» на тему безопасности банковских карт. Участники ознакомились и с темами предстоящих лекториев, о  возможностях получать информацию благодаря онлайн встречам. В неформальной обстановке представители старшего поколения поделились своими проблемами в планировании бюджета.

15, 22 и 29 ноября  состоялись первые  онлайн-вебинары, лектории по темам:

  • 15.11 «Защита от финансовых пирамид» и «Банковские инструменты сбережений».
  • 22.11 «Основы инвестиций: как заработать и не потерять?» и «Банковское мошенничество 2021»
  • 29.11 «Инвестиционные инструменты» и «Сбор информации для личного фин.плана. Личные финансовые цели, финансовая стратегия

В рамках первых трансляции эксперт по финансовой грамотности Николай Белякин, на «живых» примерах рассказал о вариантах дополнительного дохода к пенсии с помощью инвестиций. Участники узнали, с помощью каких программ можно отслеживать свои средства, и какие трудности преподносит сегодня финансовая неосведомленность.

Вторая тема эксперта - признаки финансовых пирамид и способы проверки потенциально опасных финансовых организаций.  Так, если организация публично предлагает высокую и гарантированную доходность, не имеет лицензии Центрального Банка Российской Федерации, а также не раскрывает механизм получения дохода, то с высокой долей вероятности она имеет признаки пирамиды. Также эксперт обратил внимание слушателей, что сегодня на федеральном уровне ведется специальный Реестр организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности и любой желающий может самостоятельно и бесплатно проверить любую организацию по ссылке https://cbr.ru/inside/warning-list/

Еще одним из ведущих спикером трансляций был финансовый и банковский эксперт Светлана Яковлева.  «В рамках проекта Финансовая безопасность «серебряного возраста» она провела 2 вебинара по темам: «Банковские инструменты сбережения средств» и  «Банковские мошенничества 2021».  Светлана Яковлева подробно рассказала про все возможности по поиску и открытию банковских вкладов, о рисках и возможностях использования обезличенных металлических счетов и инвестиций в валюту. Особое внимание было уделено росту доходности по банковским вкладам в связи с повышением ключевой ставки. Слушатели активно задавали интересные вопросы и были вовлечены в вебинар, это говорит о том, что темы действительно актуальны и своевременны. Например, участницы интересовались действительно ли застрахована государством сумма вклада в 1,4 млн. руб., и что делать, если сумма больше? Были вопросы, почему банки оформляют вклады на 3-5 лет и как максимально выгодно сейчас оформить вклад.

Как отметила Светлана Яковлева: «Уверена, что проект полезен и нужен нашим гражданам для повышения финансовой образованности и осведомленности».

В городе и области люди имеют возможность получать информацию о финансовой безопасности благодаря лекторию. Вебинары в рамках проекта проходят по понедельникам в 14 часов.

Подробнее о ходе проекта можно будет узнать на официальном сайте znanie-nsk.ru.

Запись на участие в работе лектория по телефону: 

8-913-382-3428 Порунова Лариса Васильевна