Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Информация по отбору кандидатов в мобилизационный людской резерв

Дата: 17 августа 2021 г.

  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 370 от 17 июля 2015 года «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» на территории Новосибирской области проводится комплекс мероприятий по обору кандидатов в мобилизационный людской резерв.

Граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, могут быть зачислены в мобилизационный людской резерв, заключив соответствующий контракт.

    Контракт о пребывании в резерве заключается с гражданином Российской Федерации:

а)  пребывающем в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

рядового, старшины, прапорщика, - в возрасте до 42 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, - в возрасте до 47 лет;

майора, подполковника, - в возрасте до 52 лет; полковника, - в возрасте до 57 лет;

б)  завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной

организации высшего образования в течении 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Граждане, изъявившие желание заключить контракт о пребывании в резерве, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией и профессионально-психологическому отбору.

Гражданам, состоящим в мобилизационном людском резерве, выплачивается ежемесячное денежное довольствие, в зависимости от воинского звания и должности, на которую предназначается резервист. При этом по основному месту работы гражданина сохраняется среднемесячная заработная плата.

Ежемесячная выплата:

для офицерского состава от 4 до 5 тысяч рублей в месяц (при условии прохождения трехдневных военных сборов от 7 до 9 тыс. рублей в месяц);

для прапорщиков, сержантов и солдат от 2 до 3.5 тысяч рублей в месяц (при условии прохождения трехдневных военных сборов от 3.5 до 6 тыс. рублей в месяц).

Размер выплаты зависит от занимаемой должности и воинского звания.

Требования к кандидатам:

первая категория запаса (граждане, пребывающие в запасе, отслужившие срочную службу);

первый и второй разряды по возрасту от 20 до 42 лет;

степень годности к военной службе «А» или «Б»;

отсутствие судимости, психических и неврологических заболеваний.

Социальные льготы (гарантии) для граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, определены Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормативными актами Российской Федерации.

       Граждане Российской Федерации, проживающие в Новосибирской области: поступая в   мобилизационный   людской   резерв, вы выбираете   широкие возможности для самореализации, повышенный социальный статус, дополнительную заработную плату.

По всем вопросам заключения контракта обращаться в военный комиссариат по месту регистрации гражданина.