Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Март
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 

Всероссийский конкурс лучших региональных практик "Регион добрых дел"

Дата: 28 апреля 2021 г.

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Федеральным агентством по делам молодежи проводится Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года.

Цель Конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Для участия в Конкурсе высшим исполнительным органом государственной власти Новосибирской области будет сформирована конкурсная заявка. Один из блоков Заявки включает поддержку региональных социальных проектов, направленных на развитие различных категорий добровольчества (волонтерства).

В целях определения проектов, которые войдут в Заявку от Новосибирской области, в период с 20 апреля по 21 мая 2021 года министерство образования Новосибирской области организует открытый региональный отбор. В случае признания Новосибирской области одним из победителей Конкурса, руководители проектов, вошедших в Заявку региона, получат в 2022 году софинансирование в размере от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей на реализацию заявленного проекта.

Участие в региональном отборе могут принять:

- зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации;

- государственные и муниципальные учреждения; 

- зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

Проекты должны быть представлены в рамках следующих направлений поддержки:

- школьное добровольчество (волонтерство) – содействие вовлечению обучающихся общеобразовательных организаций в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

- студенческое добровольчество (волонтерство) – повышение общественной активности обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования путем вовлечения их в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

- добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения – продвижение добровольчества (волонтерства) среди населения трудоспособного возраста, в том числе развитие семейного добровольчества (волонтерства), корпоративного добровольчества (волонтерства) (добровольной (волонтерской) деятельности работников на благо общества при поддержке и поощрении со стороны компании/организации);

- «серебряное» добровольчество (волонтерство) – обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 56 лет и старше) через добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Региональный отбор проводится в несколько этапов, прием проектов осуществляется в соответствии с требованиями, указанными в Положении, в срок до 03 мая 2021 года включительно. Материалы, необходимые для участия в региональном отборе, расположены по ссылке: https://clck.ru/UPZaC.