Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

«Финансовая безопасность «Серебряного возраста»

Дата: 06 апреля 2022 г.

Новосибирская общественная организация Общество «Знание» добавила новые темы — наиболее актуальные в данное время. Благодаря этому, в марте прошли 2 очные встречи по теме «Финансово безопасное поведение человека».

Так же по отзывам слушателей расширили блок «Я самозанятый» Необычная тема: повестка осуществления предпринимательской деятельности очень тесно связана с тематикой финансовой грамотности. А главное — это хорошая перспектива для увеличения вашего дохода и заработка.

В чем заключается специфика самозанятой деятельности- как оплачиваются налоги, от каких налогов освобождены самозанятые? Какие там ставки и какие льготы? На все эти вопросы и многие другие были даны ответы и подробные решения возможных ситуаций. Слушателям было интересно рассмотреть столь новый для них формат работы и примерить такую роль на себя в практике.

Следующей темой вебинара стала «Дефолт. Кризис. Стоит ли бояться и что сейчас важно помнить». Не поддаваясь панике, а сфокусировавшись на главном, участники сформировали для себя подсказки  — как же вести себя в условиях нестабильного рынка?

Чем нынешняя ситуация отличается от той, что была, например, в 1998 году, на что опираться и в чем лучше хранить средства? Составить план на ближайшие 3-6 месяцев оказалось не сложно, если опираться на следующие пункты, которые предоставил спикер:

1. Если есть подушка безопасности — хранить ее в надежном месте (часть средств обязательно наличными).

2. Составить список самого необходимого (лекарства, техника).

3. Отказаться от эмоциональных покупок, не поддаваться панике. Аккуратно расходовать средства, если покупка не срочная, по возможности отложить ее.

4. Вернуть долги от тех, кто вам должен.

5. Рассмотреть источники дополнительного дохода.

6. Если есть активы в ценных бумагах, не спешить продавать их с убытком.

7. Особое внимание обратить на мошенников. Они играют на страхах людей.

В городе и области люди имеют возможность получать информацию о финансовой безопасности благодаря лекторию. Вебинары в рамках проекта проходят по понедельникам в 14 часов.

Подробнее о ходе проекта можно будет узнать на официальном сайте znanie-nsk.ru.
Запись на участие в работе лектория по телефону: 8-913-382-3428 Порунова Лариса Васильевна