Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

IV Форум городских сообществ "Активный город"

Дата: 11 октября 2018 г.

Информация о проведении IV Новосибирского форума городских сообществ

«Активный город»

11-16 октября 2018 года

и конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов

17-18 октября 2018 года

 

Четвертый год подряд в Новосибирске проходит форум городских сообществ «Активный город». Форум стал традиционной коммуникационной площадкой, на которой проходит обсуждение повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных организаций, объединений, инициативных групп.

Секции форума структурированы в виде брендов, в рамках которых происходит развитие основных направлений деятельности городских сообществ:

1. «Город соседей» (вопросы комплексного развития территорий ТОС, лучшие практики деятельности ТОС, перспектива развития).

2. «Город патриотов» (проекты, направленные на патриотическое воспитание, городской патриотизм, диалог поколений, уроки истории).

3. «Город друзей» (межнациональные, межконфессиональные отношения, международная дипломатия).

4. «Город добрых» (благотворительность, добровольчество, социальные услуги и практики).

 

Также в рамках форума пройдет серия «Специальных мероприятий», которые проводятся по инициативе общественных организаций. 

 

Лозунг: Новосибирск начинается с тебя.

 

К участию в форуме приглашаются представители социально ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, общественных организаций и объединений, территориальных общественных самоуправлений, неформальных объединений и инициативных групп, общественные активисты, специалисты в вопросах, обсуждаемых на форуме, представители органов власти и СМИ.

 

11 октября

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА. Пленарное заседание. 

Большой зал мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34.   

10.00 - 12.00

 

  • Приветствие официальных лиц, анонсирование программы форума.
  • Презентация форума и его достижений Щукин И.В., начальник УОС мэрии.
  • Презентация тем, обсуждаемых на площадках форума.  Выступление модераторов секций, экспертов по темам.

 

Круглый стол «Индекс совместной проектной деятельности СО НКО и муниципальной власти, как инструмент измерения эффективности развития гражданского общества на территории».

Секция «Специальное мероприятие» 

Большой зал мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34

Модератор: Щукин И.В., начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

В рамках мероприятия состоится обсуждение концепции внедрения технологии - «проектный офис» по реализации совместных проектов некоммерческих организаций и мэрии города Новосибирска.

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, руководители национально-культурных автономий, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

11 октября

Торжественное мероприятие по подведению итогов проведения конкурса общественных инициатив по месту жительства «Территория партнерства» среди органов ТОС на лучшую организацию работы.

Секция «Город соседей»

ДК им. М. Горького, ул. Богдана Хмельницкого, 40

14.00 - 16.00

Цель проведения конкурса - определение уровня развития территориального общественного самоуправления на территории районов города Новосибирска; привлечение жителей города Новосибирска и общественности к благоустройству, озеленению придомовых территорий; повышение активности населения, привлечение молодежи, объединение жителей путем проведения совместных социальных и культурно-массовых мероприятий; выявление эффективной модели работы органов территориального общественного самоуправления на своих территориях для удовлетворения социальных, культурных, бытовых потребностей населения города; распространение положительного опыта работы среди ТОС.

Участники: представители территориальных общественных самоуправлений, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

11 октября

Межрегиональный форум-семинар для экоактивистов «И ДЕЙствуй!»

Пансионат «Колос», ул. Дачное ш., 291

11.00 - 20.00

Ведущие: Юрий Широков, Юлия Морозова.

На форум-семинар соберутся активисты из разных городов Сибири для того чтобы обменяться опытом, найти новых партнеров и друзей, получить помощь и консультации экспертов по разработке проектов и программ, продвижению своих идей в социуме.
Мероприятие проводится в рамках проекта «Речная волна 2.0», поддержанного Альянсом «Экодело».

Программа включает дискуссии, работы в группах, практикум, мастер классы и участие в пленарном и тематических заседаниях X Международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока». 

Запись по ссылке.

 

12-13 октября

 X Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока».

Секция «Специальное мероприятие» 

Актовый зал и аудитории Сибирского государственного университета водного транспорта, ул. Щетинкина, 33

9.00 - 18.00

Модераторы – Юрий Широков, Александр Дубынин, Юлия Колеватова, Елена Дубынина.

Юбилейная X Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока» пройдет 12-13 октября 2018 года в Новосибирске на базе Сибирского государственного университета водного транспорта.  Организаторы предлагают обсудить самые разные проблемы: устойчивое развитие, сохранение биологического разнообразия бассейнов рек и озёр, реставрация речных экосистем, климатические изменения и их последствия для управления речными бассейнами, охрана водных экосистем, оптимизация обращения с отходами и другие лучшие практики для сохранения рек и озёр, роль местных сообществ и участие общественности в решении экологических проблем.

Участники: представители гражданского общества России, Европы и Азии, правительств и муниципалитетов, научного сообщества, исследовательских институтов и учреждений образования, бизнеса, организаций, осуществляющих контроль и управление водопользованием, средства массовой информации.

Более подробная программа на портале ecodelo.org или по ссылке.

 

12 октября

 Форсайт-сессия «Патриотическое воспитание горожан – 2030: современные тенденции, тренды и перспективные технологии воспитания патриотизма».

Секция «Город патриотов»

Большой зал ресурсного центра «Созвездие сердец», ул. Геодезическая, 4/1

10.00-17.00 (с перерывом на кофе-брейк).

Модератор – Иванова Наталья Юрьевна, директор АНО «Центр образовательных технологий ИВЭН».

В рамках секции пройдет выявление трендов, тенденций, перспективных технологий воспитания патриотизма через историю человека в истории города, региона, страны.

Обсуждаемые вопросы:

  • Что такое патриотическое воспитание сегодня, завтра?
  • Какие основы?
  • Что сегодня препятствует патриотическому воспитанию?
  • В каких направлениях нужно его развивать?
  • Какова роль в этом процессе инициативных групп, некоммерческих и общественных организаций патриотической направленности?

Все выявленные тенденции, потенциал, риски и угрозы будут учтены в проекте-предложении концепции по развитию патриотического воспитания горожан до 2030 года.

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, коммерческих организаций, муниципальных учреждений, в т.ч. образовательных, культурных, молодежных.

 

12 октября.

 Круглый стол «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне».

Секция «Город друзей»

Зал общественной приемной мэрии города Новосибирска (вход со стороны ул. Депутатской)

14.00 - 17.00

Модератор – Турецкая Елена Моисеевна, заместитель председателя Ассоциации «Содружество», член Президиума Консультативного Совета по этнокультурному развитию и межнациональным отношениям при мэрии г. Новосибирска, главный редактор городского межнационального журнала «Содружество наций».

В ходе круглого стола будут обсуждаться: опыт конструктивного межэтнического взаимодействия на территории; успешные практики сотрудничества в реализации социальных проектов, направленных на развитие территории; механизмы общественного участия в реализации национальной политики на территории города; успешные российские и зарубежные практики общественного участия. Планируется обсуждение представленного опыта и механизмов внедрения инновационных технологий на примере деятельности Ассоциации национально-культурных автономий и организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» в реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне.

Участники: руководители национальных организаций, молодежных национальных объединений, представители экспертного сообщества, ученые, специалисты в сфере образования, культуры, молодежной политики, сотрудники муниципальных учреждений, чья деятельность направлена на укрепление межнационального согласия в городе.

 

15 октября

 Круглый стол «Конвейер добровольческих проектов».

Секция «Город добрых»

Большой зал мэрии города Новосибирска, ул. Красный проспект, 34

15.00-17.00

В рамках мероприятия участники круглого стола смогут презентовать свои добровольческие проекты, реализуемые в городе Новосибирске с целью привлечения новых партнеров в 2019 году. По итогам мероприятия будет сформирован общий перечень городских добровольческих проектов. На мероприятии будет дан старт приема заявок на городской конкурс «Доброволец года 2018».

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

16 октября

 Открытая дискуссия «Молодежь ВКурсе».

Секция «Город добрых»

Пространство «Квартира», ул. Шамшурина, 47

18.00 - 21.00

Модератор - Скотников Дмитрий, руководитель ресурсного центра общественных объединений Железнодорожного района города Новосибирска,

Егоров Иван Владимирович, начальник отдела культурно-массовой работы дома молодежи Железнодорожного района.

В ходе открытой дискуссии будут представлены результаты 10 успешных историй по решению проблем ЖКХ, реализуемых в городе Новосибирске, созданных в рамках проведения конкурса «Молодежь ВКурсе». Все истории успеха являются конкурсными проектами и были подготовлены в течение года, согласно выполнению проектных заданий, молодежными творческими коллективами под руководством опытных специалистов из сферы ЖКХ и медиа сообщества. Все участники мероприятия смогут оценить результаты конкурсных работ.

Участники: представители территориальных общественных самоуправлений, общественных и некоммерческих организаций, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

16 октября

 Круглый стол «Практика, проблемы и перспективы создания комплексных планов развития территорий ТОС».

Секция «Город соседей»

Большой зал ресурсного центра «Созвездие сердец», ул. Геодезическая, 4/1

14.00 - 17.00 (с перерывом на кофе-брейк)

Модератор – Полищук Н.А., заместитель председателя Экспертного совета по развитию территориального общественного самоуправления города Новосибирска, советник председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 На мероприятии эксперты круглого стола презентуют результаты формирования «портфелей» комплексных планов развития территории по районам города Новосибирска. Каждый комплексный план - это документ, отражающий основные вопросы, которые необходимо решить, чтобы территория, где ведет работу то или иное общественное самоуправление, не просто благоустраивалось, но и активно развивалось. Комплексные планы составляются по предложениям жителей, согласовываются основными федеральными и муниципальными органами, депутатами различных уровней власти и помогают задать вектор движения на некоторое время вперед. На какой период времени составить такой план, решает совет ТОС.

Участники: представители территориальных общественных самоуправлений, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

16 октября

 Молодежный форум «Многонациональный Новосибирск».

Секция «Город друзей»

НГТУ, Научная библиотека им. Г.П. Лыщинского, пр. Карла Маркса, 20 к8а

10.00 - 18.00 (с перерывом на кофе-брейк)

Ведущий: Дерига Елена Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР НГТУ, руководитель Городского межнационального центра

Модераторы форсайт-сессий:

Скалабан Ирина Анатольевна – доктор социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета, член консультативного совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям

Матис Константин Владимирович – кандидат педагогических наук, председатель Национально-культурной автономии российских немцев Новосибирской области, директор филиала ФГБУ «Российская газета»

Персидская Ольга Алексеевна младший научный сотрудник сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, г. Новосибирск. 

 Участниками форума станут 150 активистов молодежных национальных объединений, студенческих землячеств, представителей молодежи разной национальности, обучающихся в ВУЗах Новосибирска. В рамках мероприятия будут обсуждены государственные тренды в привлечении молодежи к реализации национальной политики на муниципальном уровне, вопросы адаптации и интеграции трудовых и образовательных молодых мигрантов, роль молодежных общественных объединений в формировании позитивных межнациональных отношений, вопросы трудоустройства и карьеры для молодежи разных национальностей. Участники презентуют лучшие проекты, разработанные на Межнациональной молодёжной смене «InterАктив» для федеральных и региональных экспертов. Специальным мероприятием форума станет мастер-класс по проектированию от эксперта образовательных программ Общественной палаты РФ

 

17-18 октября

Конференция АСДГ «Взаимодействие гражданских институтов с органами местного самоуправления в вопросах управления и развития муниципальных территорий».

Секция «Специальное мероприятие»

17 октября 2018/ 10.00 - 18.00/ ЦКиО «Победа», ул. Ленина, 7 (с перерывом на кофе-брейк)

18 октября 2018/ 10.00-14.00/ (по отдельному графику)

В рамках конференции участники мероприятия обсудят три основные темы:

-  Муниципальная политика развития социально-ориентированных некоммерческих организаций как гражданских институтов.

-  Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне.

-  Территориальное общественное самоуправление, как социальный феномен: опыт и перспективы.

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, руководители национально-культурных автономий, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений, федеральные эксперты, представители сибирских и дальневосточных городов.

 

______________________________

 

Все предложения и решения, собранные в рамках IV Новосибирского форума городских сообществ «Активный город» будут направлены на федеральный, региональный и муниципальный уровень как решение форума.

 

Вопросы по участию в форуме можно направить по электронному адресу: uos.nsk@gmail.com.