Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

V Форум городских сообществ "Активный город"

Дата: 22 октября 2019 г.

Информация

V Новосибирский форум городских сообществ

«Активный город»

22-25 октября 2019 года

 

В пятый раз в Новосибирске пройдет форум городских сообществ «Активный город». Форум стал традиционной коммуникационной площадкой, на которой проходит обсуждение повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных организаций, объединений, инициативных групп.

Секции форума структурированы в виде брендов, в рамках которых происходит развитие основных направлений деятельности городских сообществ:

1. «Город соседей» (вопросы комплексного развития территорий ТОС, лучшие практики деятельности ТОС, перспектива развития).

2. «Город патриотов» (проекты, направленные на патриотическое воспитание, городской патриотизм, диалог поколений, уроки истории).

3. «Город друзей» (межнациональные, межконфессиональные отношения, международная дипломатия).

4. «Город добрых» (благотворительность, добровольчество, социальные услуги и практики).

 

Также в рамках форума пройдет серия «Специальных мероприятий»: семинаров, «круглых столов», которые проводятся по инициативе общественных организаций.

 

Лозунг: Новосибирск начинается с тебя!

 

К участию в форуме приглашаются представители социально ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, общественных организаций и объединений, территориальных общественных самоуправлений, неформальных объединений и инициативных групп, общественные активисты, специалисты в вопросах, обсуждаемых на форуме, представители органов власти и СМИ.

 

 

Программа

V Новосибирского форума городских сообществ

«Активный город»

22-25 октября 2019 года

 

22 октября 

Открытие выставки «Активный город», посвященной презентации достижений общественных организаций города Новосибирска в вагоне метро Новосибирского метрополитена.

Станция «Площадь Гарина-Михайловского», 2 путь.

11.00-11.30

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

22 октября

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА. Пленарное заседание.

Конференц-зал Маринс Парк Отель Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 1.

11.30 - 13.00

Приветствие официальных лиц, анонсирование программы форума.

Презентация форума и его достижений:

Щукин И.В., начальник управления общественных связей мэрии.

Презентация тем, обсуждаемых на площадках форума:

выступление модераторов секций, экспертов по темам.

 

22 октября

Круглый стол «Эмоциональное выгорание… как этого избежать?!»

Большой зал Новосибирского государственного медицинского университета, ул. Красный проспект, 52

17.00 – 19.00

Секция «Город добрых»

Модератор - Наку Елена Анатольевна, председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В течение последних лет проблема сохранения психического здоровья стала особенно острой. Одной из таких проблем является эмоциональное выгорание. Под «эмоциональным выгоранием» понимаем синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов, возникших в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, пропадает блеск в глазах, нарастает негативизм и усталость.

Содержание круглого стола:

• Характеристика СЭВ (синдром эмоционального выгорания);

• как узнать СЭВ (отличия от усталости и депрессии);

• причины развития СЭВ (выяснение причин, что влияет на становление выгорания);

• виды эмоционального выгорания (какие бывают виды и что под этим подразумевается);

• как предотвратить выгорание (рекомендации, советы, которые помогут выйти из состояния выгорания);

• телесная терапия эмоционального выгорания (практические рекомендации для избавления от СЭВ);

• работа с возражениями (этап работы с возражениями, типичные ошибки при работе с возражениями.

Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, коммерческих организаций, муниципальных учреждений, в т.ч. образовательных, культурных, молодежных.

 

23 октября

Проектная сессия «Стратегия патриотического воспитания горожан – 2030»

Секция «Город патриотов»

Малый зал кинотеатра им. В. В. Маяковского, ул. Красный проспект, 15

10.00-13.00

Ведущие – Иванова Наталья Юрьевна, директор АНО «Центр образовательных технологий ИВЭН», Кривенков Владимир Иванович, председатель общественной организации «За равные возможности».

В рамках секции пройдет апробация критериев оценки социальных проектов, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и реализуемых при поддержке управления общественных связей мэрии.

Обсуждаемые вопросы:

- Как проекты, реализуемые в различных сферах социальной деятельности, способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей города Новосибирска?

- Какие критерии необходимы для оценки проектов в контексте духовно-нравственного и патриотического воспитания?

- Как можно усилить социальные проекты или инициативы с точки зрения духовно-нравственного и патриотического воспитания его участников?

Обсуждение вопросов пройдет в форме общественной экспертизы. При разработке критериев оценки проектов использованы материалы проведенных ранее мероприятий по вопросам патриотического воспитания в г.Новосибирске и форсайт-сессии «Патриотическое воспитание горожан – 2030: современные тенденции, тренды и перспективные технологии воспитания патриотизма», прошедшей в рамках IV-го Новосибирского форума городских сообществ «Активный город».

Участники: руководители социальных проектов, реализуемых на территории г. Новосибирска, активисты некоммерческих организаций и инициативных групп, эксперты в сфере социального проектирования, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

 

23 октября

Интерактивная площадка «Молодежь 21 века. ТОС – перспектива развития»

Малый зал кинотеатра им. В.В.Маяковского, ул. Красный проспект, 15

15.00-18.00

Модератор – Вербкин Вячеслав Андреевич, председатель молодежной комиссии территориального избирательного комитета Советского района города Новосибирска.  

Работа секции запланирована в 2 частях.

В первой части предлагается спроектировать и обсудить с различных точек зрения инициативы молодежи ТОС по месту жительства, касающиеся развития территории, рассмотреть возможность реализации проектов молодежи ТОС по месту жительства с целью включения их в деятельность по месту жительства.

Цель: в рамках реализации Концепции развития ТОС города Новосибирска включение молодежного потенциала в деятельность ТОС по месту жительства, аккумулирование интересных идей молодежи по развитию малых территорий. Обмен интересными идеями, проектами.

Во второй части запланировано проведение Тимбилдинга (игра на командообразование).

Цель: Объединение команды для достижения стратегических целей.

Участники: молодежные активисты ТОС, председатели ТОС, молодежные объединения.

 

24 октября

Открытая дискуссия «Стратегия устойчивого этносоциального развития многонационального сообщества города Новосибирска»

Секция «Город друзей»

Большой зал мэрии города Новосибирска

16.30 - 18.00

В фойе – выставка «Многонациональный Новосибирск»

Модераторы:

Попков Юрий Владимирович, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН, член консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии города Новосибирска и консультативного совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, эксперт Российской академии наук ;

Скалабан Ирина Анатольевна, доктор социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета, член консультативного совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям.

В рамках дискуссии будет обсужден проект Стратегии устойчивого этносоциального развития многонационального сообщества города Новосибирска с экспертами, руководителями национальных организаций, лидерами молодежных национальных объединений, представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

 

24 октября

Круглый стол «Старшее поколение - активное поколение»

Секция «Город добрых»

Малый зал мэрии города Новосибирска

14.00 - 17.00

Модератор:

Афанасьева Татьяна Борисовна, директор Благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский».

В ходе открытой дискуссии будет обсуждаться российская Концепция активного долголетия: пути реализации и варианты развития. В рамках обсуждения: вопросы востребованности социальных проектов, реализуемых в интересах старшего поколения, проблемы, волнующие пожилых, предложения государственной политики по повышению качества их жизни.

 Участники: представители территориальных общественных самоуправлений, общественных и некоммерческих организаций, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

24 октября

Круглый стол «Инновационные методы работы с детьми и молодёжью. Креативность. Системность. Результат».

Секция «Город добрых»

Зал общественной приемной мэрии города Новосибирска

15.00 - 17.30

Модератор:

Скотников Дмитрий, руководитель ресурсного центра общественных объединений Железнодорожного района города Новосибирска.

В ходе открытой дискуссии будут обсуждаться вопросы согласования и взаимодействия разных субъектов, работающих в данном направлении, содержательная часть работы, интерес и мотивация детей и родителей к дополняющему образованию, вопросы перспективы и будущего, к которому предстоит готовить ребят.

Участники: общественные и некоммерческие организации, специалисты учреждений основного и дополнительного образования, родители и подростки, представители высшего образования и науки.

 

24 октября

«Медиашкола НКО» Союза Журналистов России

Секция «Специальное мероприятие»

Информационно-выставочный центр НГУАДИ, ул. Красный проспект, 38

10.00-17.00

Модератор:

Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России

Работа секции будет проходить в интерактивном формате: слушатели совместно со СМИ, являющимися участниками и инициаторами общественных процессов жизни города, смогут принять участие в кейс-лаборатории по проектированию предстоящих социокультурных событий, познакомиться с презентацией специализированных сервисов, которые полезны при продвижении в медиапространстве, научиться работать со СМИ, поучаствовать в тематической дискуссии. Мероприятие проводится при поддержке Президентского Гранта.

Участники секции: социально ориентированные некоммерческие организации, общественные организации и объединения, общественные активисты, представители средств массовой информации, независимые журналисты.

 

21 – 25 октября

Семинар «Соседские центры»

Секция «Специальное мероприятие»

Контактное лицо:

Панин Павел Станиславович, менеджер проектов МОЦ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Организатор:

Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Сегодня центры взаимодействия жителей становятся ключевой формой самоорганизации граждан на территории мегаполисов.

Деятельность таких центров взаимодействия направлена на выработку общего мнения по ключевым вопросам жизни в сообществе и решение проблем этого сообщества.

Наибольшее значение такие формы самореализации принимают в удаленных микрорайонах городских окраин крупных городов таких, каким является Новосибирск. Новые микрорайоны лишены социальной инфраструктуры и сложившихся социальных взаимодействий. Это происходит в силу интенсивности создания микрорайонов и массового переезда в них людей с разным опытом коммуникаций и разными культурными традициями.

В такой ситуации центр взаимодействия жителей фактически берет на себя роль центра развития сообщества и может быть создан как самостоятельно, так и на базе существующих организаций и механизмов, действующих на территории, но ограниченных в функциях вследствие своей ведомственной, организационной или правовой природы (ДК, ТОС, Фонды, сообщества и т.д.).

Настоящий проект ставит своей целью формирование центров взаимодействия жителей как центров развития территории в интересах сообщества, включая сообщества прилегающих территорий межмуниципального соседства.

Цель:
Сформировать условия для включения граждан в улучшение территорий межмуниципального соседства г. Новосибирска и Новосибирской области через деятельность центров взаимодействия ( соседских центров).

Задачи:
1. Выявить актив граждан на территории 12 соседских сообществ.
2. Подготовить устойчивые группы общественных лидеров для работы на территориях через обучение, развитие общественного лидерства и практическую продуктивную активность.

3. Создать информационно-методическую базу проекта.

 Участники: представители территориальных общественных самоуправлений, общественных и некоммерческих организаций, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений.

 

25 октября

ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА. Пленарное заседание

Большой зал мэрии ул. Красный проспект, 34.

10.00 - 12.00

Приветствие официальных лиц.

Презентация итогов обсуждений на площадках форума.  Выступление модераторов секций, экспертов по темам.

Принятие итоговой резолюции.