Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

В Новосибирской области проходит Детская межнациональная профильная смена «Город дружбы – город детства»-2021

Дата: 25 августа 2021 г.

Детская межнациональная профильная смена «Город дружбы – город детства» проходит в МАУДО ДООЦ «Калейдоскоп» с 20 по 29 августа. Она собрала более 120 детей в возрасте от 8 до 14 лет, в том числе учащихся школ с многонациональным составом и представителей национально-культурных автономий города Новосибирска.

Цель проведения ‑ создание условий для расширения знаний о национальных традициях, о культуре народов, проживающих на территории города Новосибирска, формированию положительного эмоционального настроя у детей и подростков к различным народам и культурам

Программа смены включает в себя как образовательные элементы, так и творческие, и развлекательные. Каждый день смены посвящен культуре определенных народов (славяне, народы Средней Азии и Кавказа, Европы. С участниками проводятся ролевые игры, мастер-классы по созданию национальных украшений и атрибутики, интерактивные программы, театрализации.).

В рамках смены прошли занятия в медиашколе с руководителем пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений, членом Гильдии межэтнической журналистики и Ассоциации специалистов медиаобразования – Анжеликой Сергеевной Лукиной (г. Москва). Помимо теоретической части, эксперт провела для участников смены практические занятия, на которых ребята смогли закрепить навыки по работе с видео файлами и оформления блогов.

26-27 августа планируется прямой эфир с этноблогерами из Бреста (Республика Беларусь).

В конце смены состоится праздничный многонациональный концерт, в постановке которого примут участие все дети.

 

Для справки. Межнациональная детская смена проводится с 2005 года. Организаторы - Городской межнациональный центр, МБУК ДК «Приморский», Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской области и управления общественных связей мэрии города Новосибирска.