Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

VI Новосибирский форум городских сообществ «Активный город»

Дата: 25 ноября 2021 г.

ул. Восход, 15, ГПНТБ СО РАН.

 

 

В Новосибирске 25 ноября 2021 года в рамках VI Новосибирского форума городских сообществ «Активный город» на секции «Город друзей» будут обсуждать вопросы гармонизации межнациональных отношений, сохранения и развития национальных культур, формы работы с детьми и молодежью по профилактике межнациональной напряженности и экстремистских проявлений.

 

В рамках секции состоятся:

1. С 10.00 - 12.00 - XXI Традиционная научно-практическая конференция Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» «Культура и образование этнических общностей Сибири» национальное единство через многообразии культур». На конференции будут рассмотрены вопросы реализации стратегии государственной национальной политики РФ, концепции миграционной политики; роль коренных народов Сибири в культурном и историческом развитии г. Новосибирска; роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне и другие. В рамках конференции запланирован Круглый стол по теме «Проблемы и перспективы развития национальных общественных организаций в г. Новосибирске».

 2. С 14.00-18.00 - IV Межрегиональная научно-практической конференция «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне».

  К участию в конференции приглашены руководители национальных и религиозных организаций, лидеры молодежных национальных объединений и других институтов гражданского общества, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных органов, эксперты, представители муниципальных учреждений образования, молодежной и социальной сферы, представители ВУЗов, ССУЗов. На конференции будут обсуждаться механизмы реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне, направленные на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, профилактику межнациональных напряжений и экстремистских проявлений в молодежной среде.

В рамках секции «Город друзей» состоятся специальные мероприятия, которые продемонстрируют формы работы с детьми и молодежью, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в детской и молодежной среде:

С 14.00-15.00 - Этнокультурные игры «Этническая мозаика», организатором которых выступает Городской межнациональный центр,

С 15.30-17.00- Интеллектуальная игра молодежных межнациональных команд «Брейн-Ринг», организатор - Новосибирская региональная общественная организация «Центр культурного наследия «Туулу Алтай».

Контакты организаторов секции «Город друзей»: р.т. +7(383)2274268, с.т. +79139291009 – Терентьева Марина Николаевна – начальник отдела по взаимодействию с религиозными и национальными организациями управления общественных связей мэрии города Новосибирска (e-mail: mterenteva@admnsk.ru).