Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

Проект «Городские цветы»

Дата: 02 сентября 2020 г.

Подведены итоги городского конкурса ландшафтных композиций с цветочным оформлением в рамках проекта «Городские цветы» по теме «ТОС Новосибирска - 20 лет».

Проект «Городские цветы» берет свое начало с «Фестиваля цветов» 2019 года, который прошел в рамках празднования общегородского праздника «Дня соседей» с привлечением широкого круга профессионалов: цветоводов-опытников, флористов, ландшафников, дизайнеров, общественных организаций и жителей города, где активисты ТОС города демонстрировали свои достижения в области цветоводства и флористики жителям города.

В 2020 году Новосибирская общественная организация «Городской центр садоводства» и активисты ТОС выступили с инициативой: продолжить начатую традицию проведения фестиваля на придомовых территориях ТОС. Управление общественных связей поддержало инициативу в рамках муниципального гранта «Городские цветы».

Так, к 20-летнему юбилею ТОС, на базе Новосибирской общественной организации «Городской центр садоводства» прошли обучения 40 активистов ТОС районов города Новосибирска по теме: «Методы и приемы создания элементов озеленения дворовых территорий». На семинарах и мастер-классах, цветочных выставках в «Дачной академии», слушатели познакомились с современным ассортиментом декоративных растений, новинками сибирского цветоводства, изучили эффективные технологии размножения однолетних и многолетних цветочных культур. В процессе обучения были рассмотрены инновационные методы озеленения: «кадочная культура», «сады на крышах», «экопарковка», «передвижные живые изгороди» и другие прогрессивные приемы городского озеленения в приложении к сибирским климатическим условиям и ассортименту декоративных растений. Такая подготовка позволила активистам ТОС применить полученные знания на практике.

12 июля 2020 г. в рамках проекта «Городские цветы» по инициативе Управления общественных связей мэрии (отдел по взаимодействию с органами ТОС) совместно с Новосибирской общественной организацией «Городской центр садоводства» прошел конкурс ландшафтного дизайна на «Лучшую цветочную композицию» на придомовых территориях ТОС районов города Новосибирска.

В конкурсе приняли участие 14 человек. Конкурсная комиссия объехала дворы, участвующие в проекте, и оценила работы по нескольким критериям. Они смотрели на применение навыков обучения на практике, соответствие композиции теме конкурса, эстетику и правильность посадки растений.

Первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров вручил всем участникам благодарственные письма мэра города Новосибирска.

Победителем конкурса «Городские цветы» стала Надежда Серебренникова, активист ТОС «Танкистов» (Ленинский район). В композиции, представленной на суд жюри, были использованы не только цветы, но и мульча из сосновой коры. Старые чемоданы 64 года, которые нашлись на даче, символизируют багаж знаний и опыта ТОС за 20 лет, поезд – движение вперед в будущее, а пруд с водой – жизнь и благоухание.

Всем выпускникам курсов вручили сертификаты о получении рабочей профессии «Озеленение дворовых территорий и ландшафтное садоводство», теперь они при желании могут работать по этой специальности и, конечно же, применять знания для благоустройства своих дворов, решать более серьезные и масштабные задачи при создании «общественных пространств» в микрорайонах.