Управление общественных связей мэрии Новосибирска

Выбери свой Новосибирск!
Апрель
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
 

В Новосибирске отметили лучших добровольцев 2020 года

Дата: 08 декабря 2020 г.

Гусева Вера Алексеевна, победитель в номинации «Корпоративное добровольчество»

По итогам конкурса «Доброволец года» 30 волонтеров и организаций получили дипломы за свою деятельность. Конкурс организует управление общественных связей мэрии Новосибирска, в этом году он состоялся в 13 раз.

Победители конкурса вместе с одним из основоположников конкурса, почетным председателем Союза женщин Новосибирской области Волковой Нинель Павловной

 

«В тяжелое время, пандемию, вопрос актуальности движения добровольцев возрастает. Им приходится работать в большей степени с незащищенной частью населения, кому даже некому принести булку хлеба. Сегодня добровольцы и волонтеры везде. Если даже люди приходят просто сдать кровь, это говорит о том, что у нас социально ответственное население», — подчеркнул заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров.


Захаров Геннадий Павлович вручает награду Климчуку Сергею, победителю в номинации «Юный доброволец»

Конкурсанты состязались в десяти номинациях: «Доброволец года – инициатор патриотической работы», «Добровольческий проект года», «Добровольческое объединение года», «Серебряное добровольчество», «Студенческое добровольчество», «Добровольческая акция года», «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Корпоративное добровольчество», «Добровольческая экологическая программа». Отметим, что в этом году волонтеры проделали большую работу, чтобы поздравить ветеранов в юбилейный год Победы.

 


«2020 год особенный, отмечается 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Сейчас традиционная деятельность сводится к тому, что ветеранов поздравляют с праздником индивидуально. А некоторые волонтеры поднимались на специальных вышках, чтобы с улицы, соблюдая дистанцию, поздравить и вручить памятные подарки», — рассказал начальник отдела поддержки общественных инициатив мэрии Новосибирска Максим Малков

Многие участники конкурса до сих пор безвозмездно помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией. Несмотря на страх заболеть, волонтеры продолжают дежурить в красных зонах. 

«Сначала, конечно, был страх. Еще в апреле-марте было еще ничего не понятно, у людей было достаточно депрессивное состояние. Когда нам предложили идти в красную зону, многие испугались. Но в любом случае отклик был сразу на согласие», — отметила руководитель направления психологической помощи Российского Красного Креста в Новосибирске Надежда Вагапова

В этом году организаторы получили 144 заявки на участие в конкурсе. Уже вскоре в ресурсных центрах районов города все они получат специальные дипломы.

Фотоальбом церемонии награждения